Bamberg, Bistum. Otto I. der Heilige 1102-1139
Pfennig. Brustbild nach links, davor Krummstab, rechts neben dem Kopf im Feld ein Ringel / Kreuz, in den Winkeln abwechselnd je ein achtstrahliger Stern und eine Lilie. Beidseitig am Rand Trugschrift(reste). Krug 23a, Heller -, Slg. Kirchner -. 0,78 g
sehr selten, feine Patina, sehr schön
Price realized | 500 EUR |
Starting price | 270 EUR |
Estimate | 300 EUR |