Annweiler, Reichsmünzstätte. Konrad von Hohenstaufen 1155-1195
Dünnpfennig. Brustbild von vorn mit Krummstab und Kreuzzepter, auf dem Gewand vier Ringel. Links im Feld ein Kreuz / Gebäudeansicht (sehr schwach ausgeprägt). Ehrend -, Nau -, Slg. Hohenst. -, Slg. Eglmeier -. 0,83 g
äußerst selten-scheint unediert, feine Patina, Prägeschwäche, sehr schön
Wir konnten diesen interessanten Dünnpfennig mit den üblicherweise umgeschlagenen Ecken nirgends finden. Die Zuweisung nach Annweiler erfolgt versuchsweise, trotz der Darstellung des Krummstabes. Es dürfte sich jedenfalls um eine in der Grafschaft Pfalz (oder dem Elsass) gelegene Münzstätte handeln, eventuell auch Selz (vgl. hier Nessel 4ff) oder Speyer.
Price realized | 1'100 EUR |
Starting price | 315 EUR |
Estimate | 350 EUR |