Haus Österreich. Franz Josef I., Kaiser von Österreich 1848-1916
Dickabschlag der guldenförmigen Medaille aus mährischem Feinsilber 1891 von F. Kupido und A. Neudeck, auf die Wiederaufnahme des mährischen Blei- und Silberbergbaus in Altendorf-Bernhau (Mähren). Ansicht der Franzens-Zeche in Bernhau, darunter kopfstehend die Ansicht der Willibald- Zeche in Altendorf / Sieben Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz, oben Schlägel und Eisen gekreuzt, unten gekröntes Adlerwappen. Hauser 2758, Slg. Horsky 5989 (nur als Normalprägung zu 10 g), Müseler 45/24 (nur als Normalprägung zu 10 g). 28,6 mm, 26,55 g(!), 4,5 mm dick(!)
äußerst selten, feine Patina, Randfehler, sehr schön
Laut Hauser wurden von dieser Medaille als Dickstück lediglich sieben (!) Exemplare geprägt.
Price realized | 2'300 EUR |
Starting price | 900 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |