Über 100 Stücke: Kleine Sammlung RÖMER aus dem Zeitraum 1.-4. Jh. Dabei 24 Silberdenare (u.a. 2x Augustus, 3x Tiberius, Titus, Vespasian, Domitian, Trajan, Hadrian, Faustina, Caracalla, Marc Aurel, Septimius Severus); 17 Antoniniane (u.a. Herennia Etruscilla, Aurelian, Elagabal, Quintillus, Gallienus, Salonina, Valerian, Philipp I.) sowie diverse Bronzemünzen (dabei wenige Sesterzen, Dupondii und Asse sowie überwiegend Folles der spätrömischen Zeit).
fast ausschließlich in beschrifteten Münzrähmchen,
schön, schön-sehr schön, sehr schön, sehr schön-vorzüglich
Alter beschrifteter Sammlungsbestand, eine Fundgrube für den Spezialisten. Bitte besichtigen.
Price realized | 1'600 EUR |
Starting price | 900 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |