Jerusalem, lateinisches Königreich. Balduin III. (und seine Nachfolger) ab 1143
Lot (2 Stücke): Gold-Bezant ("Byzantiner") o.J. -Akkon-. Beidseitig pseudokufische Schrift in doppelter Umschrift (Metcalf 136ff, 3,55 g). Dazu: Kreuzfahrer, 1x Hackgold (0,90 g, unbestimmt).
kleiner Schrötlingsriss am Rand, sehr schön-vorzüglich bzw. sehr schön
Pseudo-arabische Goldmünze nach dem Vorbild der Dinare des Kalifen al-Amir von Ägypten, welche seit um 1136 in Akkon geprägt wurden.
Price realized | 325 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |