Kaiserzeit. Arcadius 383-408
Siliqua 392/395 -Trier-. D N ARCAP(!)IVS P F AVG. Drapierte und gepanzerte Büste mit Diadem nach rechts / VIRTVS ROMANORVM. Behelmte Roma auf Kürass nach links sitzend mit Victoriola und Langzepter, unten TRPS. RIC 106c. 1,40 g
dunkle Patina, kleiner Schrötlingsriss, fast vorzüglich
Price realized | 140 EUR |
Starting price | 113 EUR |
Estimate | 125 EUR |