Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 32

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 06.07.2020, from 01:00 PM CEST
Part 2: Tu, 07.07.2020, from 10:00 AM CEST

Kaiserzeit. Marcus Aurelius 161-180
AE-23 mm (Provinzialprägung für COMMAGENE, gemeinsam mit Lucius Verus) o.J. (161/169) -Doliche-. Die Büsten beider Herrscher einander zugewandt / Schrift im Lorbeerkranz. SNG Cop. 12 var., SNG Fitzw. 5839 var. (alle mit Datierung "A"). 10,57 g
selten und überdurchschnittlich erhalten, schwarzbraune Patina, sehr schön-vorzüglich

Aus Auktion G. Hirsch Nachf. 181, München 1994, Nr. 665.

Price realized 100 EUR
Starting price 90 EUR
Estimate 100 EUR