Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 32

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 06.07.2020, from 01:00 PM CEST
Part 2: Tu, 07.07.2020, from 10:00 AM CEST

Kaiserzeit. Marcus Aurelius 161-180
Sesterz 164 -Rom-. M AVREL ANTONINVS AVG ARMENIACVS P M. Belorbeerte Büste nach rechts / TR P XVIII IMP II COS III. Mars mit langer Lanze nach rechts stehend zwischen S-C, die linke Hand auf einen Schild gestützt. RIC 861. 25,86 g
selten in dieser Erhaltung, ausdrucksstarkes Porträt, feine grünbraune Patina, vorzüglich

Price realized 1'400 EUR
Starting price 360 EUR
Estimate 400 EUR