Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 32

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 06.07.2020, from 01:00 PM CEST
Part 2: Tu, 07.07.2020, from 10:00 AM CEST

Kaiserzeit. Marcus Aurelius Caesar 138-161
Dupondius 159/160 -Rom-. AVRELIVS CAESAR AVG PII. Bloße Büste nach rechts / TR POT XIIII COS II. Mars mit Speer und Trophäon nach rechts schreitend zwischen S-C. RIC 1354 var. 15,68 g
schwarze Patina, feines ausdrucksstarkes Porträt, vorzüglich

Erworben von Dr. Michael Brandt auf der Münzenmesse am Killesberg, Stuttgart 1994.

Price realized 230 EUR
Starting price 135 EUR
Estimate 150 EUR