Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 32

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 06.07.2020, from 01:00 PM CEST
Part 2: Tu, 07.07.2020, from 10:00 AM CEST

Kaiserzeit. Vespasianus 69-79
Aureus 71 -Rom-. IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Belorbeerte Büste nach rechts / COS ITER TR POT. Pax mit Lorbeerzweig und Merkurstab nach links sitzend. RIC 28, Calicó 607. 7,13 g
sehr schön-vorzüglich

Aus süddeutscher Privatsammlung, erworben vor 1970.

Price realized 3'000 EUR
Starting price 2'250 EUR
Estimate 2'500 EUR