Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 32

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 06.07.2020, from 01:00 PM CEST
Part 2: Tu, 07.07.2020, from 10:00 AM CEST

Kaiserzeit. Nero 54-68
Dupondius um 66 -Lugdunum-. IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. Belorbeerte Büste nach links / SECVRITAS AVGVSTI. Securitas mit Zepter nach rechts sitzend, davor ein Altar. Zu ihren Füßen ein Schiffsbug, unten SC. RIC 519. 13,05 g
selten, feines Porträt, grünbraune Patina, minimale Korrosionsstellen, gutes sehr schön

Price realized 275 EUR
Starting price 225 EUR
Estimate 250 EUR