Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 32

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 06.07.2020, from 01:00 PM CEST
Part 2: Tu, 07.07.2020, from 10:00 AM CEST

Imperatorische Prägungen. Marcus Antonius † 30 v. Chr
Denar 32/31 v. Chr. -Heeresmünzstätte in Ägypten-. Kriegsgaleere mit Zepter am Bug nach rechts, darüber ANT AVG, darunter III VIR R P C / Legionsadler zwischen zwei Standarten, darunter LEG XII. Alb. 1727, Cr. 544/26. 3,77 g
kleine Prüfpunzen auf dem Avers, gutes sehr schön

Die Legio XII war im Osten stationiert (Ägypten, Syrien, ab 70 n.Chr. Kappadokien). Das Regenwunder in der Quadenschlacht Marc Aurels soll auf ihre Gebete zurückgehen.

Price realized 475 EUR
Starting price 135 EUR
Estimate 150 EUR