Auction 32

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 32

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 06.07.2020, from 01:00 PM CEST
Part 2: Tu, 07.07.2020, from 10:00 AM CEST
Pre bids are accepted until:
Part 1: Su, 05.07.2020, until 05:00 PM CEST
Part 2: Su, 05.07.2020, until 05:00 PM CEST

Imperatorische Prägungen. Julius Caesar † 44 v. Chr
Denar 44 v. Chr. -Rom-. Auf seinen Tod. Prägung unter dem Münzmeister L. Aemilius Buca. Kopf Caesars mit etruskischem Goldkranz nach rechts, davor CAESAR IM, dahinter PM und Mondsichel / Venus mit Zepter nach links stehend, auf der Rechten eine kranztragende Viktoria, dahinter L AEMILIVS, davor BVCA. Alb. 1483, Cr. 480/4, Sear 1408. 3,38 g
selten, feine Patina, leichte Schürfkratzer, sehr schön

Starting price 225 EUR
Estimate 250 EUR
Place a pre bid  (34 days left)
Bid live