Auction 32

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 32

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 06.07.2020, from 01:00 PM CEST
Part 2: Tu, 07.07.2020, from 10:00 AM CEST
Pre bids are accepted until:
Part 1: Su, 05.07.2020, until 05:00 PM CEST
Part 2: Su, 05.07.2020, until 05:00 PM CEST

Mysia. Könige von Pergamon. Eumenes I. 262-241 v. Chr
Tetradrachme. Büste des Philetairos mit taenienumwickeltem Lorbeerkranz nach rechts / Athena mit Helm und Lanze nach links thronend, einen Schild mit Gorgoneion in der Rechten, als Thronlehne eine Sphinx. Über dem rechten Knie ein Efeublatt, rechts im Feld ein Bogen. SNG v.Aulock 1355. 17,24 g
selten, feine Patina, markantes Porträt in hohem Relief, kleine Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Erworben in den 1980er Jahren bei der Münzhandlung Brandt & Sonntag oHG, Stuttgart.

Starting price 900 EUR
Estimate 1'000 EUR
Place a pre bid  (36 days left)
Bid live