Attika. Athen
Tetradrachme des neuen Stils 140-139 v. Chr. Magistrate Eumelos und Kalliphon. Athenakopf im attischen Helm nach rechts / Eule auf liegender Amphora -darauf ein "A"- von vorn, links Schrift sowie rechts als Beizeichen eine nach links stehende Tyche mit Füllhorn und Patera, das Ganze in einem Lorbeerkranz. BMC 408 var. 16,67 g
sehr schön-vorzüglich
Price realized | 500 EUR |
Starting price | 270 EUR |
Estimate | 300 EUR |