Auction 32
– 6 - 7 July 2020
Ancient, German and World Coins and Medals
Part 1: Mo, 06.07.2020, from 1:00 PM CEST
Part 2: Tu, 07.07.2020, from 10:00 AM CEST
(1394)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(55)
Byzantinische Münzen
Völkerwanderungszeit
Orientalen
Kreuzfahrer
Lots antiker Münzen
Gemmen
(251)
Lots ausländischer Münzen und Medaillen
(36)
Römisch-Deutsches Reich
(141)
(666)
Lots altdeutscher Münzen und Medaillen
(27)
Thematische Medaillen
(23)
(152)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1243
Kleinmünzen. 1 Pfennig 1873 D. J. 1. sehr selten, sehr schön/fast sehr schön
180 EUR
Lot 1244
Kleinmünzen. 50 Pfennig 1903 A. J. 15. seltenes Kabinettstück mit leichter Patina, feinst zaponiert, Polierte Platte
550 EUR
Lot 1245
Kleinmünzen. 50 Pfennig 1903 A. J. 15. sehr schön-vorzüglich
180 EUR
Lot 1246
Kleinmünzen. 1 Mark 1909 J. J. 17. selten, sehr schön
170 EUR
Lot 1247
1'800 EUR
Lot 1248
Silbermünzen des Kaiserreiches. BADEN Friedrich I. 1852-1907. 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. J. 35. Prachtexemplar mit feiner Patina, Stempelglanz
250 EUR
Lot 1249
55 EUR
Lot 1250
Silbermünzen des Kaiserreiches. BADEN Friedrich II. 1907-1918. 3 Mark 1912 G. J. 39. fast Stempelglanz aus leicht polierten Stempeln
120 EUR
Lot 1251
Silbermünzen des Kaiserreiches. BAYERN Ludwig II. 1864-1886. 5 Mark 1875 D. J. 42. feine Patina, minimale Kratzer, vorzüglich
200 EUR
Lot 1252
Silbermünzen des Kaiserreiches. BAYERN Otto 1888-1913. 2 Mark 1888 D. J. 43. seltenes Prachtexemplar, winzige Kratzer, fast Stempelglanz
850 EUR
Lot 1253
Silbermünzen des Kaiserreiches. BAYERN Otto 1888-1913. 5 Mark 1888 D. J. 44. Kabinettstück von feinster Erhaltung, Stempelglanz
1'500 EUR
Lot 1254
Silbermünzen des Kaiserreiches. BREMEN 2 Mark 1904 J. J. 59. feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
110 EUR
Lot 1255
Silbermünzen des Kaiserreiches. HESSEN Ludwig IV. 1877-1892. 5 Mark 1888 A. J. 69. selten, sehr schön
1'000 EUR
Lot 1256
3'700 EUR
Lot 1257
Silbermünzen des Kaiserreiches. OLDENBURG Friedrich August 1900-1918. 5 Mark 1900 A. J. 95. kleine Randfehler, sehr schön
375 EUR
Lot 1258
Silbermünzen des Kaiserreiches. PREUSSEN Wilhelm I. 1861-1888. 2 Mark 1876 B. J. 96. selten in dieser Erhaltung, Prachtexemplar, fast Stempelglanz
625 EUR
Lot 1259
Silbermünzen des Kaiserreiches. PREUSSEN Wilhelm I. 1861-1888. 2 Mark 1883 A. J. 96. seltener Jahrgang, minimale Kratzer, vorzüglich
375 EUR
Lot 1260
220 EUR
Lot 1261
Silbermünzen des Kaiserreiches. PREUSSEN Wilhelm II. 1888-1918. 2 Mark 1888 A. J. 100. vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch
300 EUR
Lot 1262
1'200 EUR
Lot 1263
Silbermünzen des Kaiserreiches. PREUSSEN Wilhelm II. 1888-1918. 2 Mark 1913 A. Regierungsjubiläum. J. 111. Polierte Platte
90 EUR
Lot 1264
Silbermünzen des Kaiserreiches. PREUSSEN Wilhelm II. 1888-1918. 3 Mark 1915 A. Mansfelder Bergbau. J. 115. kleine Randfehler, vorzüglich
425 EUR
Lot 1265
Silbermünzen des Kaiserreiches. REUSS-ÄLTERE LINIE Heinrich XXIV. 1902-1918. 3 Mark 1909 A. J. 119. Prachtexemplar, fast Stempelglanz
750 EUR
Lot 1266
Silbermünzen des Kaiserreiches. SACHSEN Albert 1873-1902. 2 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. J. 127. leichte Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
60 EUR
Lot 1267
Silbermünzen des Kaiserreiches. SACHSEN Albert 1873-1902. 5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. J. 128. fast Stempelglanz
160 EUR
Lot 1268
Silbermünzen des Kaiserreiches. SACHSEN Georg 1902-1904. 2 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. J. 132. feine Patina, fast Stempelglanz
80 EUR
Lot 1269
Silbermünzen des Kaiserreiches. SACHSEN-MEININGEN Georg II. 1866-1915. 3 Mark 1908 D. J. 152. vorzüglich-Stempelglanz
150 EUR
Lot 1270
170 EUR
Lot 1271
140 EUR
Lot 1272
140 EUR
Lot 1273
190 EUR
Lot 1274
120 EUR
Lot 1275
Silbermünzen des Kaiserreiches. SCHWARZBURG-SONDERSHAUSEN Karl Günther 1880-1909. 2 Mark 1905 A. Regierungsjubiläum. J. 169a. Polierte Platte
200 EUR
Lot 1276
110 EUR
Lot 1277
Silbermünzen des Kaiserreiches. WÜRTTEMBERG Karl 1864-1891. 2 Mark 1880 F. J. 172. seltenes Kabinettstück, feinst zaponiert, Polierte Platte
3'000 EUR
Lot 1278
Silbermünzen des Kaiserreiches. WÜRTTEMBERG Karl 1864-1891. 2 Mark 1888 F. J. 172. selten in dieser Erhaltung, Prachtexemplar, fast Stempelglanz
950 EUR
Lot 1279
Silbermünzen des Kaiserreiches. WÜRTTEMBERG Wilhelm II. 1891-1918. 2 Mark 1904 F. J. 174. Polierte Platte
275 EUR
Lot 1280
200 EUR
Lot 1281
375 EUR
Lot 1282
325 EUR
Lot 1283
5'500 EUR
Lot 1284
1'600 EUR
Lot 1285
Reichsgoldmünzen. BADEN Friedrich I. 1852-1907. 5 Mark 1877 G. J. 185. vorzüglich-prägefrisch
650 EUR
Lot 1286
1'100 EUR
Lot 1287
Reichsgoldmünzen. BADEN Friedrich I. 1852-1907. 10 Mark 1877 G. J. 186. sehr schön
200 EUR
Lot 1288
Reichsgoldmünzen. BADEN Friedrich I. 1852-1907. 10 Mark 1881 G. J. 186. fast vorzüglich
275 EUR
Lot 1289
Reichsgoldmünzen. BADEN Friedrich I. 1852-1907. 10 Mark 1907 G. J. 190. vorzüglich-Stempelglanz
450 EUR
Lot 1290
Reichsgoldmünzen. BADEN Friedrich II. 1907-1918. 10 Mark 1909 G. J. 191. selten, kleiner Kratzer auf dem Avers, vorzüglich/fast Stempelglanz
600 EUR
Lot 1291
Reichsgoldmünzen. BADEN Friedrich II. 1907-1918. 10 Mark 1913 G. J. 191. seltener Jahrgang, Prachtexemplar, fast Stempelglanz
1'000 EUR
Lot 1292
Reichsgoldmünzen. BAYERN Ludwig II. 1864-1886. 10 Mark 1873 D. J. 193. kleine Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1293
Reichsgoldmünzen. BAYERN Ludwig II. 1864-1886. 20 Mark 1872 D. J. 194. minimale Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
375 EUR
Lot 1294
Reichsgoldmünzen. HESSEN Ludwig IV. 1877-1892. 10 Mark 1879 H. J. 219. sehr schön-vorzüglich
550 EUR
Lot 1295
Reichsgoldmünzen. HESSEN Ludwig IV. 1877-1892. 10 Mark 1888 A. J. 219. kleiner Kratzer auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
700 EUR
Lot 1296
Reichsgoldmünzen. HESSEN Ludwig IV. 1877-1892. 20 Mark 1892 A. J. 221. sehr selten in dieser Erhaltung, Kabinettstück, Polierte Platte
6'750 EUR
Lot 1297
1'400 EUR
Lot 1298
Reichsgoldmünzen. MECKLENBURG-SCHWERIN Friedrich Franz II. 1842-1883. 10 Mark 1878 A. J. 231. sehr schön
1'400 EUR
Lot 1299
Reichsgoldmünzen. MECKLENBURG-SCHWERIN Friedrich Franz III. 1883-1897. 10 Mark 1890 A. J. 232. sehr schön/sehr schön-vorzüglich
900 EUR
Lot 1300
Reichsgoldmünzen. PREUSSEN Wilhelm I. 1861-1888. 20 Mark 1871 A. J. 243. gutes sehr schön Die erste Reichsgoldmünze.
450 EUR
Lot 1301
Reichsgoldmünzen. PREUSSEN Wilhelm I. 1861-1888. 5 Mark 1877 A. J. 244. prägebedingter(?) Kratzer, sonst Stempelglanz
250 EUR
Lot 1302
Reichsgoldmünzen. PREUSSEN Wilhelm I. 1861-1888. 5 Mark 1877 B. J. 244. sehr schön/sehr schön-vorzüglich
210 EUR
Lot 1303
Reichsgoldmünzen. PREUSSEN Wilhelm I. 1861-1888. 5 Mark 1878 A. J. 244. vorzüglich/fast Stempelglanz
325 EUR
Lot 1304
Reichsgoldmünzen. PREUSSEN Wilhelm I. 1861-1888. 20 Mark 1878 C. J. 246. selten, minimale Kratzer, fast vorzüglich
650 EUR
Lot 1305
2'100 EUR
Lot 1306
6'250 EUR
Lot 1307
Reichsgoldmünzen. WÜRTTEMBERG Karl 1864-1891. 10 Mark 1873 F. J. 289. sehr schön-vorzüglich
190 EUR
Lot 1308
Reichsgoldmünzen. WÜRTTEMBERG Karl 1864-1891. 20 Mark 1872 F. J. 290. kleiner Kratzer auf dem Avers, minimal berieben, sonst vorzüglich
375 EUR
Lot 1309
Reichsgoldmünzen. WÜRTTEMBERG Karl 1864-1891. 5 Mark 1877 F. J. 291. selten in dieser Erhaltung, vorzüglich-Stempelglanz
425 EUR
Lot 1310
Reichsgoldmünzen. WÜRTTEMBERG Karl 1864-1891. 10 Mark 1880 F. J. 292. sehr schön-vorzüglich
190 EUR
Lot 1311
Reichsgoldmünzen. WÜRTTEMBERG Karl 1864-1891. 20 Mark 1874 F. J. 293. sehr schön-vorzüglich
375 EUR
Lot 1312
Reichsgoldmünzen. WÜRTTEMBERG Karl 1864-1891. 10 Mark 1891 F. J. 294. sehr schön-vorzüglich Die letzte unter König Karl geprägte Münze.
375 EUR
Lot 1313
Reichsgoldmünzen. WÜRTTEMBERG Wilhelm II. 1891-1918. 10 Mark 1906 F. J. 295. fast vorzüglich
300 EUR
Lot 1314
Reichsgoldmünzen. WÜRTTEMBERG Wilhelm II. 1891-1918. 20 Mark 1897 F. J. 296. winzige Randfehler, sehr schön-vorzüglich
350 EUR
Lot 1315
Reichsgoldmünzen. WÜRTTEMBERG Wilhelm II. 1891-1918. 20 Mark 1897 F. J. 296. sehr schön-vorzüglich
360 EUR
Lot 1316
375 EUR
Lot 1317
150 EUR
Lot 1318
100 EUR
Lot 1319
Lot 1320
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1927 A. Bremerhaven. J. 325. vorzüglich-prägefrisch
140 EUR
Lot 1321
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1927 A. Bremerhaven. J. 326. vorzüglich
300 EUR
Lot 1322
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1927 A. Nordhausen. J. 327. winzige Kratzer, vorzüglich-prägefrisch
110 EUR
Lot 1323
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1927 F. Uni Tübingen. J. 328. vorzüglich-Stempelglanz
200 EUR
Lot 1324
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1927 F. Uni Tübingen. J. 329. vorzüglich-Stempelglanz
275 EUR
Lot 1325
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1927 A. Uni Marburg. J. 330. vorzüglich-prägefrisch
80 EUR
Lot 1326
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1928 F. Eichbaum. J. 331. vorzüglich
100 EUR
Lot 1327
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1930 G. Eichbaum. J. 331. sehr selten, minimale Kratzer, gutes vorzüglich
1'300 EUR
Lot 1328
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1928 D. Dürer. J. 332. vorzüglich
225 EUR
Lot 1329
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1928 D. Dürer. J. 332. kleine Randunebenheiten, sehr schön-vorzüglich
240 EUR
Lot 1330
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1928 A. Naumburg. J. 333. winzige Randunebenheiten, vorzüglich-prägefrisch
90 EUR
Lot 1331
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1928 A. Naumburg. J. 333. gutes vorzüglich
90 EUR
Lot 1332
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1928 D. Dinkelsbühl. J. 334. sehr schön-vorzüglich
375 EUR
Lot 1333
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1929 F. Lessing. J. 336. winziger Randfehler, vorzüglich-prägefrisch
150 EUR
Lot 1334
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1929 E. Meißen. J. 339. leichte Tönung, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
210 EUR
Lot 1335
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1930 A. Zeppelin. J. 343. leichte Tönung, vorzüglich-prägefrisch
120 EUR
Lot 1336
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1930 F. Zeppelin. J. 343. vorzüglich-Stempelglanz
140 EUR
Lot 1337
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1930 A. Rheinlandräumung. J. 346. vorzüglich-prägefrisch
120 EUR
Lot 1338
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1931 A. Magdeburg. J. 347. vorzüglich
140 EUR
Lot 1339
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1931 A. vom Stein. J. 348. winziger Randfehler, vorzüglich-prägefrisch
90 EUR
Lot 1340
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1931 D. Kursmünze. J. 349. minimale Randfehler, sehr schön-vorzüglich
190 EUR
Lot 1341
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1933 G. Kursmünze. J. 349. sehr selten, minimale Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich
3'000 EUR
Lot 1342
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1932 D. Goethe. J. 351. minimale Randfehler, vorzüglich-prägefrisch
1'900 EUR