Auction 13
– 20 December 2019
Italian and World Coins and Medals
Fr, 20.12.2019, from 5:00 PM CET
(854)
Monete Estere
(62)
Zecche Italiane
(157)
Importante Collezione del Vicereame
(128)
Libri
(30)
Varie
Casa Savoia
(54)
Medaglie Periodo Fascista
Medaglie Periodo Nazista
Medaglie
(33)
Repubblica Italiana
(26)
San Marino
Vaticano
Base 1 euro senza riserva
(321)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
Lot 102
Lot 103
Lot 104
Lot 105
Zecche Italiane. Messina o Brindisi. Federico II. 1197-1250. Quarto di denaro. Mi. MIR 120. Peso gr. 0,22. Diametro mm. 11. qBB. RRR.
Lot 106
Zecche Italiane. Messina. Corrado I. 1250-1254. Denaro. Mi. D/ REX. R/ Croce. Sp.156. Peso gr. 0,72. Diametro mm. 18. qSPL. Modulo molto largo.
20 EUR
Lot 107
Zecche Italiane. Messina. Corrado I. 1250-1254. Denaro. Mi. D/ COR. R/ Croce. Sp.158. Peso gr. 0,64. Diametro mm. 16,50. BB+
10 EUR
Lot 108
Zecche Italiane. Messina o Brindisi. Manfredi. 1258-1266. Denaro. Mi. D/ Aquila. R/ Croce. Sp. 196. Peso gr. 0,71. Diametro mm. 15,50. SPL.
20 EUR
Lot 109
35 EUR
Lot 110
Lot 111
Lot 112
Lot 113
Zecche Italiane. Messina. Filippo II. 1556-1598. 3 Piccioli. Ae. Peso gr. 2,43. Diametro mm. 17,50. qBB. Patina scura. R.
20 EUR
Lot 114
Zecche Italiane. Messina. Filippo III. 1598-1621. 3 Piccioli 1611. Sigle DF. Ae. Peso gr. 1,68. Diametro mm. 15. SPL. Patina scura.
25 EUR
Lot 115
Zecche Italiane. Messina. Filippo III. 1598-1621. 3 Piccioli 1608. Sigle DC.Ae. Peso gr. 1,73. Diametro mm. 15. SPL. Patina scura. R.
40 EUR
Lot 116
Zecche Italiane. Messina. Filippo IV. 1621-1665. 4 Tarì 1628, sigle IP. Ag. Sp. 9. MIR 355/8. Peso gr. 9,69. Diametro mm. 30,50. BB.
Lot 117
Zecche Italiane. Messina. Filippo IV. 1621-1665. 4 Tarì 1648, sigle IP MP. Ag. Sp. 22. MIR 355/20. Peso gr. 10,36. Diametro mm. 28. qSPL.
60 EUR
Lot 118
Lot 119
Zecche Italiane. Messina. Filippo IV. 1621-1665. Picciolo. Ae. Sp. 177. Peso gr. 0,63. Diametro mm. 12. qBB. Decentrata. RRR.
10 EUR
Lot 120
Lot 121
Zecche Italiane. Milano. Enrico III o IV o V di Franconia. 1039-1125. Denaro scodellato. Ag. B.1413. Peso gr. 0,57. Diametro mm. 17. qSPL. NC.
Lot 122
25 EUR
Lot 123
25 EUR
Lot 124
Lot 125
Zecche Italiane. Napoli. Giovanna I d'Angiò. 1342-1382. Denaro. Mi. P.R. 3. Peso gr. 0,49. Diametro mm. 15. BB+. NC.
Lot 126
Zecche Italiane. Napoli. Giovanna I d'Angiò. 1342-1382. Denaro. Mi. P.R. 3. Peso gr. 0,67. Diametro mm. 16,50. BB+. NC.
5 EUR
Lot 127
Zecche Italiane. Napoli. Giovanna I d'Angiò e Ludovico di Taranto. 1347-1362. Denaro. Mi. P.R. 3. Peso gr. 0,67. Diametro mm. 15. BB+. NC.
20 EUR
Lot 128
Lot 129
Lot 130
Zecche Italiane. Napoli. Carlo II. 1674-1700. Carlino 1684. Ag. Magliocca 34. Peso gr. 2,79. Leggera porosita' al diritto, nel complesso BB.
50 EUR
Lot 131
Lot 132
Zecche Italiane. Napoli. Carlo Di Borbone. 1734-1759. 5 Grana 1756. Ag. Magliocca 157. Peso gr. 1,00. Minimi graffi Nel complesso SPL. NC.
Lot 133
Zecche Italiane. Napoli. Carlo Di Borbone. 1734-1759. 5 Grana 1758. Ag. Magliocca 159. Peso 0,98 gr. BB.
30 EUR
Lot 134
Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. 9 cavalli 1756. Ae. Magliocca 167. Peso gr. 4,99. Diametro mm. 25. qBB. Corrosioni. R.
Lot 135
Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. 4 cavalli 1757. Ae. Magliocca 174. Peso gr. 1,93. Diametro mm. 19. BB. R.
45 EUR
Lot 136
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Piastra 1784. Ag. Magliocca 241. Peso gr. 24,84. Diametro mm. 39. qBB. Due colpetti al bordo. RR.
220 EUR
Lot 137
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Tari' 1798. Ag. Magliocca 284. Peso gr. 4,60. qSPL-SPL.
Lot 138
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Carlino 1791. Ag. Magliocca 286. Peso gr. 2,25. BB. R.
Lot 139
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Carlino 1792. Ag. Magliocca 287. Peso gr. 2,25. qBB/BB. R.
45 EUR
Lot 140
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Carlino 1794. Ag. Magliocca 288. Peso gr. 2,22. BB.
Lot 141
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Carlino 1798. Ag. Magliocca 290. Peso gr. 2,32. SPL. Patina.
60 EUR
Lot 142
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1816. 6 tornesi 1802. Ae. Magliocca 385. Peso gr. 17,93. MB. R.
Lot 143
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1816. 6 tornesi 1803. Ae. Magliocca 383. Peso gr. 17,03. qBB/BB. R.
50 EUR
Lot 144
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1816. 4 Tornesi 1799. Ae. Magliocca 386. Peso gr. 13,33. Diametro mm. 28,50. MB+. R.
35 EUR
Lot 145
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1816. 9 cavalli 1790. Ae. Magliocca 325. Peso 4,49 gr. BB+. 1 della data rovesciato.
65 EUR
Lot 146
Zecche Italiane. Napoli. Gioacchino Murat. 1806-1815. 2 Lira 1813. Falso d'epoca. MB. Peso gr. 8,48. BB+. Falso d'epoca in metallo bianco.
25 EUR
Lot 147
Zecche Italiane. Napoli. Gioacchino Murat. 1806-1815. Lira 1813. Ag. Magliocca 421. Peso gr. 4,90. BB+.
Lot 148
Zecche Italiane. Napoli. Gioacchino Murat. 1808-1815. Mezza Lira 1813. Ag. Magliocca 422. Peso gr. 2,58. SPL+. R.
190 EUR
Lot 149
Zecche Italiane. Napoli. Gioacchino Murat. 1808-1815. 3 Grana 1810. Ae. Magliocca. 410. Peso gr. 18,63. BB+/qSPL.
150 EUR
Lot 150
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando I. 1816-1825. Carlino 1815. Ag. Magliocca 433. Peso gr. 2,19. qBB. NC.
Lot 151
Lot 152
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando I. 1816-1825. 5 Tornesi 1819. Ae. Magliocca 456. Peso gr. 14,62. qSPL/SPL. NC.
150 EUR
Lot 153
35 EUR
Lot 154
Zecche Italiane. Napoli. Francesco I. 1825-1830. Tari' 1826. Ag. Magliocca 471. Peso gr. 4,49. qBB. R.
Lot 155
Zecche Italiane. Napoli. Francesco I. 1825-1830. Carlino 1826. Ag. Magliocca 472. Peso 2,32 gr. qBB con porosita' al diritto. NC.
50 EUR
Lot 156
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 30 Ducati 1831. Au. Magliocca 479. Peso gr. 37,89. Due colpi al bordo altrimenti SPL. R.
Lot 157
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1837. Ag. Magliocca 543. Peso gr. 27,11. MB/BB. R.
65 EUR
Lot 158
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1859. Ag. Magliocca 569. Peso gr. 27,59. qFDC. 9 Ribattuto su 8. R.
160 EUR
Lot 159
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezza Piastra 1839 Falso d'epoca. MB. Peso gr. 11,22. qBB. Interessante falso d'epoca.
Lot 160
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Tarì 1836. Ag. Magliocca 601. Peso gr. 4,43. MB/BB+. R.
65 EUR
Lot 161
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Tari 1836 "5" aggiustato a "6". Ag. Magliocca - . Peso gr. 4,65. BB+
Lot 162
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Tarì 1844. Ag. Magliocca 609. Peso gr. 4,50. BB/BB+. Patina. RR.
Lot 163
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Tarì 1855. Ag. Magliocca 620. Peso gr. 4,55. qBB.
Lot 164
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Tarì 1858. Ag. Magliocca 623. Peso gr. 4,64. qSPL. Patina. RR.
Lot 165
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Carlino 1834. Ag. Magliocca 630. Periziato BB da Ruggero Lupo. RRR.
Lot 166
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Carlino 1836. Ag. Magliocca 632. Peso gr. 2,27. qBB.
Lot 167
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 10 tornesi 1857. Ae. Magliocca 694. Peso gr. 30,75. qSPL. Colpo al bordo.
30 EUR
Lot 168
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 5 Tornesi 1848. Ae. Magliocca 709. Peso gr. 15,21. BB+/qSPL. NC.
Lot 169
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 5 tornesi 1859. Ae. Magliocca 716. Peso gr. 15,51. qBB. Colpi al bordo. NC.
15 EUR
Lot 170
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Tornese 1849. 9 su 7. Ae. Magliocca 777. Peso gr. 3,06. MB. NC.
Lot 171
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezzo Tornese 1833. Ae. Magliocca 788. Peso gr. 1,70. qFDC. Rottura di conio. NC.
Lot 172
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezzo Tornese 1853. Ae. Magliocca 802. FDC. Perizia Marco Esposito.
Lot 173
Zecche Italiane. Napoli. Francesco II. 1859. 10 Tornesi 1859. Ae. BB+.
25 EUR
Lot 174
Zecche Italiane. Napoli. Peso Monetale. "Onza di Napoli ". Peso 4,07 gr. Diametro 19,5mm. BB. Ex Asta V.L.Nummus 11. RR.
Lot 175
140 EUR
Lot 176
Zecche Italiane. Palermo. Ruggero II Re. 1130-1140. Tarì. Au. Sp. 63. Peso 1,55 gr. Diametro 13 mm. qBB. Schiacciatura.
Lot 177
Zecche Italiane. Palermo. Ruggero II Re. 1130-1140. Tarì. Au. Sp. 63. Peso 1,04 gr. Diametro 13 mm. BB.
Lot 178
Zecche Italiane. Palermo. Ruggero II Re. 1130-1140. Tarì. Au. Sp. 64. Peso 1,14 gr. Diametro 13 mm. qBB. Schiacciatura.
Lot 179
Zecche Italiane. Palermo. Ruggero II Re. 1130-1140. Tarì. Au. Sp. 66. Peso 1,39 gr. Diametro 12,50 mm. BB. Lieve Schiacciatura.
Lot 180
Zecche Italiane. Palermo. Ruggero II Re. 1130-1140. Tarì. Au. Sp. 66. Peso 0,89 gr. Diametro 11,50 mm. BB+.
Lot 181
Zecche Italiane. Palermo. Ruggero II Re. 1130-1140. Tarì. Au. Sp. 66. Peso 1,16 gr. Diametro 12,50 mm. BB.
Lot 182
Zecche Italiane. Palermo. Carlo II. 1674-1700. Grano 1700. Ae. Sp. 84. Peso 5,53 gr. Diametro 24 mm. qSPL. R.
Lot 183
Zecche Italiane. Palermo. Carlo II. 1674-1700. Grano 1700. Ae. Sp. 84. Peso 4,67 gr. Diametro 24 mm. BB. R.
12 EUR
Lot 184
Zecche Italiane. Palermo. Vittorio Amedeo II. 1713-1720. Grano 1715. Ae. Sp.19. Peso gr. 5,02. Diametro mm. 23,50. BB+/qSPL. NC.
Lot 185
40 EUR
Lot 186
Zecche Italiane. Palermo. Ferdinando III. 1759-1816. 5 Grani 1815. Ae. Gig. 87. Peso 17,32 gr. Diametro 30,50 mm. SPL.
Lot 187
Lot 188
Zecche Italiane. Parma. Maria Luigia. 1815-1847. 5 centesimi 1830. Ae. Gig.14. Ae. qBB.
15 EUR
Lot 189
Zecche Italiane. Parma. Maria Luigia. 1815-1847. 3 centesimi 1830. Ae. Gig.15. Ae. MB/qBB. Graffio al diritto. RR.
20 EUR
Lot 190
Zecche Italiane. Pavia. Ottone III di Sassonia. 983-1002. Denaro. Ag. B. 1827. Peso 1,27 gr. Diametro mm. 17. qSPL.
25 EUR
Lot 191
Zecche Italiane. Pavia. Enrico IV di Franconia. 1106-1125. Denaro. Ag. B. 1835. Peso gr. 1,20. Diametro mm. 17. qSPL. RR.
50 EUR
Lot 192
Lot 193
Zecche Italiane. Piacenza. Ferdinando di Borbone. 1765-1802. 10 soldi 1793. Mi. MIR 1191/3. Peso gr. 2,28. Diametro mm. 22,50. BB+.
Lot 194
Zecche Italiane. Ragusa. Protettorato di Venezia. Grosso di primo tipo. Ag. Peso gr. 1.30.Diametro mm. 19. qSPL. Buona conservazione per il tipo.
50 EUR
Lot 195
Lot 196
Zecche Italiane. Roma. Gregorio XI. 1370-1378. Bolognino. Ag. B.2133. Peso gr. 1,07. Diametro mm. 18. BB+. Fessure di conio.
Lot 197
Zecche Italiane. Roma. Nicolo V. 1447-1455. Grosso. Ag. Peso gr. 3,85. Diametro mm. 27. Sciacciatura di conio al diritto altrimenti BB. RR.
125 EUR
Lot 198
Lot 199
Lot 200
120 EUR