Auction 25
– 19 September 2022
Ancient, Italian and World Coins, Banknotes, Books
Mo, 19.09.2022, from 10:00 AM CEST
(894)
Books
(22)
Greek World
Roman Republic
(73)
Roman Empire
(103)
Roman Province
Byzantines
Age of Migrations
World coins
(207)
Banknotes
(132)
(93)
Italian mints
(145)
House of Savoy
(37)
Coins of Italian Republic
Vatican
San Marino
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 801
Zecche Italiane. Repliche e monete di fantasia. Lotto di 11 Pezzi. MB. qFDC. (8722)
Lot 802
Casa Savoia. Carlo Emanuele II. 1648-1675. Mezzo soldo s.d. Torino. Mi. MIR 828. Peso gr. 1.23. Diametro mm. 16. BB/MB. Colpi. R.
Lot 803
Casa Savoia. Carlo Emanuele III. 1730-1773. 2,6 Soldi 1758. Mi. MIR 951d. Peso 2,70 gr. qSPL-SPL.
20 EUR
Lot 804
Lot 805
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 Lire 1869 Milano. Ag. Gig. 48. Peso gr. 25,01. Diametro mm. 37. BB+. Colpetti al bordo. Patina. NC.
Lot 806
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 Lire 1874 Milano. Ag. Gig. 48. Peso gr. 24,89. Diametro mm. 37. BB. Colpetto al bordo.
15 EUR
Lot 807
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. Lira 1863 Milano Valore. Ag. Gig. 68. Peso gr. 5,08. qSPL. NC. (4021)
60 EUR
Lot 808
30 EUR
Lot 809
Lot 810
75 EUR
Lot 811
Lot 812
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 20 Lire 1927. Littore. Ag. Gig. 36. BB+. Perizia Erpini.
Lot 813
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 20 Lire 1928. Littore. Ag. Gig. 37. Peso 14,99. BB+. Colpetto a ore 9 del rovescio. NC.
120 EUR
Lot 814
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 20 Lire 1928 Anno VI. Cappellone. Ag. Gig. 44. BB. Perizia Ranieri. NC.
Lot 815
550 EUR
Lot 816
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 Lire 1926 Biga. Bordo stretto. Ag. Gig. 55. Peso gr. 9,92. Diametro mm. 27. BB+. R. (7822)
Lot 817
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 Lire 1927 Biga una rosetta. Ag. Gig. 56. Peso gr. 10,00. Diametro mm. 27. BB+. (7822)
17 EUR
Lot 818
Lot 819
45 EUR
Lot 820
Lot 821
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 Lire 1906 Aquila Sabauda. Ag. Gig. 94. Peso 9,91 gr. BB (7822)
30 EUR
Lot 822
Lot 823
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 Lire 1912 Quadriga veloce. Ag. Gig 99. Peso gr. 10,00. SPL. (7321)
30 EUR
Lot 824
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 1 Lira 1917. Quadriga Briosa. Ag. Gig 139. Peso gr. 5,00. Diametro mm. 23. qFDC. (7822)
15 EUR
Lot 825
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 1 Lira Impero 1943 anno XXI. Ac. Gig. 159. Peso gr. 8,02. Diametro mm. 26,50. qFDC. R. (7822)
38 EUR
Lot 826
100 EUR
Lot 827
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 25 Centesimi 1902. Ni. Gig.191. Peso 4,00 gr. SPL. Difetto al bordo. R. (7922)
44 EUR
Lot 828
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 25 Centesimi 1903. Ni. Gig.192. R. Peso 3,90 gr. BB-qSPL. Segnetti al bordo. (7922)
34 EUR
Lot 829
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 Centesimi 1911 Cinquantenario. Ae. Gig. 227. Periziata FDC rame rosso da Marco Esposito. (5621)
42 EUR
Lot 830
65 EUR
Lot 831
48 EUR
Lot 832
160 EUR
Lot 833
200 EUR
Lot 834
25 EUR
Lot 835
Casa Savoia. Serie Impero. Busta di 1464 gr. Vari Nominali. 2, 1 lire, 50, 20, 10, 5 Cent. Mediamente qBB-BB.
10 EUR
Lot 836
20 EUR
Lot 837
Casa Savoia. Repubblica Italiana. Falsi d'epoca. 1 Lira, 2 Lire, 5 Lire 500 Lire. MB. Lotto di 8 Pezzi. Mediamente BB.
25 EUR
Lot 838
Casa Savoia. Lotto di 6 Riconi. 20 Lire Cappellone, 5 Lire 1873 Roma 2 pezzi, 5 Lire 1878 e 1879, 5 Lire 1911. Metallo Bianco. SPL. (D.1519)
21 EUR
Lot 839
Repubblica Italiana. 10 Lire 1946 Ulivo. It. Peso gr. 3,02. Gig 229. SPL+. R.
240 EUR
Lot 840
Repubblica Italiana. 1 Lira 1946. It. Gig 361. Peso gr 1,28. Diametro mm. 22. SPL. R. (7822)
120 EUR
Lot 841
Repubblica Italiana. 1 Lira 1947. It. Peso gr, 1,26. Diametro mm. 22. SPL. Pulita?. RRR. (7822)
Lot 842
50 EUR
Lot 843
Repubblica Italiana. 50 Lire 1954. Vulcano. Ac. Gig. 143. Periziata Massimo Filisina. FDC. (7522)
150 EUR
Lot 844
Repubblica Italiana. 5 lire 1956. It. Gig 287. Peso gr. 1,00. BB. Colpi al bordo. RR.
48 EUR
Lot 845
Repubblica Italiana. 500 Lire Caravelle 1958. Ag. Gig 8. Periziata Marco Esposito. FDC.
20 EUR
Lot 846
Repubblica Italiana. 50 Lire 1958. Vulcano. Ac. Gig. 147. Peso gr. 6,26. BB. R.
10 EUR
Lot 847
Repubblica Italiana. Lotto di 3 Pezzi. 3 Pezzi da 50 Lire 1958. Ac. Mediamente BB.
25 EUR
Lot 848
Lot 849
Repubblica Italiana. Lotto di 54 Pezzi. 20 Lire 1957 gambo stretto e gambo largo, 1958 e 1959. Br-It. Dallo SPL al FDC.
50 EUR
Lot 850
Repubblica Italiana. 50 Lire 1958 Vulcano. Ac. Lotto di 12 Pezzi. Gig. 147. Mediamente qBB. (8622)
90 EUR
Lot 851
Repubblica Italiana. 500 Lire. Lotto di 15 Pezzi. Ag. 14 Pezzi Unita' D'Italia 1961 e 1 Pezzo Dante 1965. Mediamente FDC.
95 EUR
Lot 852
Repubblica Italiana. Lotto di 17 Pezzi. 17 Pezzi da 5 Lire 1951, 1952, 1953, 1955, 1966, 1968, 1969 molte con 1 rovesciato. It. Mediamente qFDC.
65 EUR
Lot 853
Repubblica Italiana. Serie Divisionale 1997. Metalli vari e Ag. Gig. 24. FDC. In confezione della zecca.
Lot 854
Repubblica Italiana. 10000 Lire. 200° Anniversario del tricolore 1997. Ag. Gig. 472. FDC. Confezione della Zecca.
15 EUR
Lot 855
65 EUR
Lot 856
Lot 857
15 EUR
Lot 858
Repubblica Italiana. 2 euro 2016. 550° Anniversario della Morte di Donatello. Proof. In confezione della Zecca. (8822)
46 EUR
Lot 859
Repubblica Italiana. 2 Euro 2016. 2200° Anniversario della Morte di Tito Maccio Plauto. Proof. In confezione Originale della Zecca. (8822)
48 EUR
Lot 860
Lot 861
Repubblica Italiana. 2 Euro 2022. 170° Anniversario Fondazione della Polizia Di Stato. Proof. In Confezione della Zecca. (8822)
Lot 862
27 EUR
Lot 863
210 EUR
Lot 864
240 EUR
Lot 865
Lot 866
Repubblica Italiana. Busta di 2 Kg con vari nominali in Alluminio e Acciaio. Mediamente qBB-BB.
10 EUR
Lot 867
55 EUR
Lot 868
Repubblica Italiana. 1 Lira e 2 Lire 1954. It. Non circolate. Peso 640 gr. Mediamente qFDC/FDC.
160 EUR
Lot 869
30 EUR
Lot 870
Vaticano. Roma. Pio XI. 1922-1939. 10 lire 1937. Ag. Gig. 19. Peso gr. 10,00. Diametro mm. 27. qSPL. NC. (7822)
Lot 871
Vaticano. Pio XII. 1939-1958. 5 Lire 1940 Anno II. Ag. Gig. 147. Peso gr. 5,00. FDC. Patinata (7321)
Lot 872
Vaticano. Sede Vacante. 1958. 500 lire. Ag. Gig. 261. Peso gr. 11. FDC. Eccezionale. Senza confezione della zecca. NC
12 EUR
Lot 873
Vaticano. Giovanni XXIII. 1958-1963. Serie 1962 Anno IV. Concilio Ecumenico Vaticano II 8 pezzi. Gig. 268. FDC. Cartoncino originale.
Lot 874
Vaticano. Benedetto XVI. 2005-2013. Serie divisionale 2008. 8 monete. Confezione della zecca. FDC. (5321)
42 EUR
Lot 875
Lot 876
30 EUR
Lot 877
25 EUR
Lot 878
34 EUR
Lot 879
27 EUR
Lot 880
26 EUR
Lot 881
Vaticano. Lotto di 3 Confezioni. Serie Divisionale 1980. Dittico An. IVBILAEI 1983-1984. 500 Lire Sede Vacante 1978. Ag. FDC.
32 EUR
Lot 882
San Marino. Vecchia monetazione. 1864-1938. 10 Lire 1937. Ag. Gig. 15. Peso gr. 10,00. Diametro mm. 27.00. qFDC. Patina iridescente. (7321)
24 EUR
Lot 883
San Marino. Vecchia monetazione. 1864-1938. 5 Lire 1938. Ag. Gig. 24. Peso gr. 5,00. Diametro mm. 23.00. qFDC. Patina iridescente. (7321)
8 EUR
Lot 884
San Marino. Lotto di 7 Pezzi. 5 Lire 1935-1957-1938 (Ag). 10 Centesimi 1935 (2 pz) -1937-1938 (Ae). Mediamente BB.
12 EUR
Lot 885
San Marino. Lotto di 4 Divisionali di cui 3 con Ag. 1972-1989-1994-2000. FDC.
60 EUR
Lot 886
San Marino. Lotto di 5 Pezzi. 5 Lire 1935 Ag., 500 Lire 1976 Ag., 10 Centesimi 1875 Ae. 10 Centesimi 1937, 5 Centesimi 1937. Ae. Dall'MB al FDC.
14 EUR
Lot 887
San Marino. 1000 e 500 Lire 1981 Ag. Lotto di 3 Pezzi. FDC. Conferitore
20 EUR
Lot 888
San Marino. 2 euro commemorativi 2005. Galileo Galilei. FDC. In blister. (7722)
80 EUR
Lot 889
San Marino. 2 Euro commemorativi 2007. Garibaldi. FDC. In blister. (7722)
33 EUR
Lot 890
San Marino. 2 Euro commemorativi 2008. Anno europeo del dialogo interculturale. FDC. In blister. (7722)
48 EUR
Lot 891
San Marino. 2 euro commemorativi 2010. Botticelli. FDC in blister. (7722)
27 EUR
Lot 892
San Marino. 2 Euro commemorativi 2011. Giorgio Vasari. FDC. In blister. (7722)
19 EUR
Lot 893
San Marino Vaticano. Lotto da 3 Confezioni. 2 Euro 2011, Trittico 2004-2005. FDC (7722)
15 EUR
Lot 894
San Marino. 2 Euro commemorativi "10 Anni dall'euro" 2012. FDC in blister. (7722)