Repubblica Romana. Gens Servilia. Publius Servilius M.f. Rullus. 100 a.C. Denario. Ag. D/ RVLLI Busto di Pallade verso sinistra. R/ P SERVILI M F (Publii Servilii Marci filii) La vittoria su biga verso destra regge una palma, sotto la biga P (publice). Cr.328/1. Peso 3,84 gr. Diametro 21 mm. BB+/qSPL. Patina iridescente (8021) QUESTA MONETA VERRA' SPEDITA SOLO IN ITALIA.
Starting price | 110 EUR |