Repubblica Romana. Gens Naevia. Caius Naevius Balbus. 79 a.C. Denario serrato. Ag. D/ SC (Senatus Consulto) Testa di Venere verso destra. R/ C. NAE.BALB. (Caius Naevius Balbus) La Vittoria su triga verso destra. Cr.382/1. Peso gr. Diametro mm. SPL. Marginali difetti del tondello. (6422) QUESTA MONETA VERRA' SPEDITA SOLO IN ITALIA.
Starting price | 100 EUR |