Auction 23
– 20 March 2022
Italian and World Coins, Medals, Banknotes, Literature
Su, 20.03.2022, from 11:00 AM CET
(871)
Libri
Monete Estere
(135)
Cartamoneta
(175)
Medaglie
(83)
Zecche Italiane
(220)
Casa Savoia
Repubblica Italiana
(83)
Vaticano
(35)
San Marino
(37)
Lotti
(66)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
Lot 2
30 EUR
Lot 3
Libri. Ladè. Comtes de Savoia. Geneve 1894. Ca 230 pagine. Buone Condizioni.
150 EUR
Lot 4
65 EUR
Lot 5
Lot 6
20 EUR
Lot 7
20 EUR
Lot 8
37 EUR
Lot 9
42 EUR
Lot 10
20 EUR
Lot 11
20 EUR
Lot 12
28 EUR
Lot 13
Lot 14
Monete Estere. Arabia Saudita. Ryal 1950. Ag. Km. 18. Peso gr. 11,74. Diametro mm. 30. SPL. Colpo al bordo. (8321)
Lot 15
Monete Estere. Australia. Elisabetta II. dal 1952. Dollaro 1997. Ag 999. Peso gr. 31,44. oz. FDC. Lotto venduto e non pagato. (5621)
28 EUR
Lot 16
Monete Estere. Austria. Ferdinando II. 1564-1595. Tallero s.d.. Ag. Dav. 8099. Peso gr. 28,17. Diametro mm. 40. BB. (0922)
150 EUR
Lot 17
Monete Estere. Austria. 500 Scellini 1982. Ag. KM 2956. Peso gr. 24,00. qFDC. (5921)
77 EUR
Lot 18
Monete Estere. Austria. 100 Scellini 1991. Ag. KM 2996. Peso gr. 20,00. Proof. (1822)
12 EUR
Lot 19
35 EUR
Lot 20
35 EUR
Lot 21
47 EUR
Lot 22
Monete Estere. Barbados. Serie divisionale 1976. 8 Valori nominali di cui 2 in Argento. Proof. In confezione originale e certificato. (7521)
41 EUR
Lot 23
37 EUR
Lot 24
Monete Estere. Belize. Serie Divisionale 1977. 8 valori nominali, Argento. Circa 103 gr. Proof. In confezione originale e certificato allegato.
50 EUR
Lot 25
2'200 EUR
Lot 26
Monete Estere. Bohemia. Kuttenberg. Rodolfo II. 1576-1612. Tallero 1594. Ag. Dav:8079. Peso gr. 28,98. Diametro mm. 41. BB. (0922)
600 EUR
Lot 27
10 EUR
Lot 28
550 EUR
Lot 29
75 EUR
Lot 30
75 EUR
Lot 31
75 EUR
Lot 32
75 EUR
Lot 33
Monete Estere. Cina. Cofanetto con 4 monete. Da 4 Pezzi da 5 Yuan 1984. Ag. Peso totale gr. 88,88. Proof. Cofanetto originale. (1822)
115 EUR
Lot 34
Monete Estere. Cina. Cofanetto con 4 monete. Da 4 Pezzi da 5 Yuan 1985. Ag. Peso totale gr. 88,88. Proof. Cofanetto originale. (2022)
115 EUR
Lot 35
Monete Estere. Corea del sud. Cofanetto con 2 monete. 10000 e 5000 Won 1988. Ag. Proof. Cofanetto originale. (1822)
27 EUR
Lot 36
Monete Estere. Egitto. Pound 1976. Ag. KM 457. Peso gr. 15,10. Diametro mm. 35. SPL. Macchie. (8221)
Lot 37
240 EUR
Lot 38
Monete Estere. Filippine. Peso 1967. Ag. KM. 195. Peso gr. 27,00. FDC. (D.1021)
Lot 39
42 EUR
Lot 40
Lot 41
120 EUR
Lot 42
350 EUR
Lot 43
30 EUR
Lot 44
Monete Estere. Francia. Luigi Filippo I. 1830-1848. 5 Franchi 1831 A. Parigi. Ag. KM# 735. Peso gr. 24,64. Diametro mm. 37,50. qBB. (0622)
Lot 45
Monete Estere. Francia. Luigi Filippo I. 1830-1848. 5 Franchi 1846 A Parigi. Ag. KM# 749.1. Peso gr. 24,98. Diametro mm. 37,50. SPL. Graffi. (6021)
37 EUR
Lot 46
Monete Estere. Francia. 10 Franchi 1972. Ag. KM 932. Peso gr. 25,02. qFDC. Graffietti. (D.1021)
Lot 47
Monete Estere. Francia. Serie Divisionale 1972. 8 Valori Nominali con 5 Franchi in Ag. In confezione originale. FDC.
27 EUR
Lot 48
Monete Estere. Francia. Serie divisionale 1973. 8 Valori Nominali con 5 Franchi in Ag. In confezione originale. FDC.
27 EUR
Lot 49
Monete Estere. Francia. Serie divisionale 1973. 8 Valori Nominali con 5 Franchi in Ag. In confezione originale. FDC. (7921)
25 EUR
Lot 50
Monete Estere. Francia. Serie Divisionale 1974. 9 Valori Nominali con 50 Franchi in Ag. In confezione originale. FDC (7921)
26 EUR
Lot 51
Monete Estere. Francia. Repubblica. 50 Euro 2017. Ag. Peso gr. 41,04. Diametro mm. 41. qFDC. Con confezione originale.
45 EUR
Lot 52
Monete Estere. Francia. Repubblica. 50 Euro 2017. Ag. Peso gr. 41,04. Diametro mm. 41. qFDC. Senza confezione.
40 EUR
Lot 53
Monete Estere. Germania. Norimberga. 1817-1873. Token. Ae. Peso gr. 0,70. Diametro mm. 17. BB+. (Ft. 253)
Lot 54
Monete Estere. Germania/Prussia. Guglielmo II. 1888-1918. 5 Marchi 1898 A. Ag. KM# 523. Peso gr. 27,70. qBB-BB. (D.0622)
20 EUR
Lot 55
Lot 56
Monete Estere. Germania Prussia. Guglielmo II. 1888-1918. 5 Marchi 1914 A. Ag. KM#523. Peso gr. 27,80. Diametro mm. 39. SPL. (5921)
Lot 57
Monete Estere. Germania Prussia. Guglielmo II. 1888-1918. 2 Marchi 1913. Ag. KM#533. Peso gr. 11,13. Diametro mm. 28. SPL. Fondi speculari. (5621)
Lot 58
Lot 59
Monete Estere. Gran Bretagna. Giorgio VI. 1910-1936. Corona 1951. Ni. Km. 880. Peso gr. 28,32. Diametro mm. 39. Proof. Con scatola originale. (7421)
23 EUR
Lot 60
Monete Estere. Guyana. Serie divisionale 1976. 8 Valori nominali con 2 pezzi in Argento. Proof. In confezione originale e certificato. (7521)
37 EUR
Lot 61
Monete Estere. Guyana. Serie divisionale 1978. 8 Valori nominali con 2 pezzi in Argento. Proof. In confezione originale e certificato. (7521)
37 EUR
Lot 62
Monete Estere. Guyana. Serie divisionale 1978. 6 Valori nominali. Proof. In confezione originale e certificato. (7521)
Lot 63
Monete Estere. Haiti. 50 Gourdes 1975. Ag. KM# 113.1. Peso 16,75 gr. Diametro 38 mm. Proof. Patina. (7521)
19 EUR
Lot 64
Monete Estere. Haiti. 25 Gourdes 1974. Ag. KM# 121. Peso gr. 8,28. Diametro mm. 30. Proof. (7521)
17 EUR
Lot 65
Monete Estere. Haiti. 25 Gourdes 1975. Ag. Anno Della Donna. KM# 121. Peso gr. 8,33. Diametro mm. 30. Proof. (7521)
21 EUR
Lot 66
Monete Estere. Isole Cook. Serie divisionale 1976. 8 Valori nominali di cui 1 pezzo in Argento. Proof. In confezione Originale e certificato. (7521)
41 EUR
Lot 67
Monete Estere. Isole Cook. Serie divisionale 1978. 8 Valori nominali di cui 1 pezzo in Argento. Proof. In confezione Originale e certificato. (7521)
43 EUR
Lot 68
Monete Estere. Isole Maldive. Muhammad Imad al-Din V. 2 Lariat 1318. Ae. KM. 39. Peso gr. 0,88. Diametro mm. 10,80. qFDC. (D.5621)
Lot 69
39 EUR
Lot 70
Monete Estere. Jamaica. Serie divisionale 1975. 8 Valori nominali con 2 pezzi in Argento. Proof. In confezione originale e certificato.
39 EUR
Lot 71
Monete Estere. Jamaica. Serie divisionale 1976. 9 Valori nominali con 2 pezzi in Argento. Proof. In confezione originale e certificato. (7521)
45 EUR
Lot 72
Monete Estere. Liberia. Serie divisionale 1978. 8 Valori nominali di cui 5 Dollari in Argento. Proof. In confezione originale e certificato. (7521)
35 EUR
Lot 73
Monete Estere. Lituania. Stefano. 1576-1586. 3 Groschen 1586. Riga. Ag. Gumowski 814. Peso gr. 2,23. Diametro mm. 20. BB. (0922)
24 EUR
Lot 74
Monete Estere. Lituania. Sigismondo III. 1587-1632. 3 Groschen 1591. Riga. Ag. Iger R.91.1c. Peso gr. 2,49. Diametro mm. 22. qBB. (0922)
12 EUR
Lot 75
Monete Estere. Lituania. Sigismondo III. 1587-1632. 3 Groschen 1593. Riga. Ag. Iger R.93.1c. Peso gr. 2,39. Diametro mm. 21,50. BB+. (0922)
19 EUR
Lot 76
27 EUR
Lot 77
Monete Estere. Malta. 2 Lire e 1 lira Maltese 1973. Ag. In Astuccio originale. FDC. (7921)
24 EUR
Lot 78
Monete Estere. Malta. 2 Lire maltesi 1973. Ag. Km 20. Peso gr. 20,09. Diametro mm. 38. Proof. (5921)
Lot 79
Monete Estere. Malta. Serie divisionale 1976. 8 valori nominali senza Argenti. In folder originale e certificato. Proof.
12 EUR
Lot 80
Monete Estere. Marocco. Mohammed V. 1927-1953. 20 franchi 1933. Ag. Y # 39. Peso gr. 20,03. Diametro mm. 35. SPL. (D.2321)
19 EUR
Lot 81
Monete Estere. Niue. 100 Dollari 1988. Ag. Peso gr. 156. Diametro mm. 65. Proof. 3000 pezzi coniati. (5921)
120 EUR
Lot 82
Monete Estere. Olanda. Filippo IV. Dominazione spagnola. 1629. Ag. Peso gr. 4,62. Diametro mm. 29. qBB.
27 EUR
Lot 83
Monete Estere. Olanda. Filippo IV. Token 1657. Ae. Dugn. 4109. Peso gr. 5,54. Diametro mm. 32. SPL. (D.3020)
Lot 84
Monete Estere. Olanda. Filippo IV. Token 1660. Ae. Dugn. 4160. Peso gr. 5,81. Diametro mm. 32,50. BB. (D.3020)
25 EUR
Lot 85
Monete Estere. Panama. Serie divisionale 1977. 9 valori nominali con Argenti. 5,5 once. In confezione originale. Proof.
120 EUR
Lot 86
42 EUR
Lot 87
40 EUR
Lot 88
Monete Estere. Polonia. Stefano. 1576-1586. 3 Groschen 1586. Ag. Kop. 533. Peso gr. 2,28. Diametro mm. 20,50. BB. R. (0922)
65 EUR
Lot 89
Monete Estere. Polonia. Sigismondo III. 1587-1632. Un quarto di Tallero 1621. Ag. Kopicki 1271-6. Peso gr. 7,16. Diametro mm. 30. qBB.
33 EUR
Lot 90
Monete Estere. Polonia. Sigismondo III. 1587-1632. 6 Groschen 1596. Ag. Kopicki 1240. Peso gr. 4,63. Diametro mm. 28. BB. (0922)
20 EUR
Lot 91
Monete Estere. Polonia. Sigismondo III. 1587-1632. 6 Groschen 1599. Ag. Kopicki 1245. Peso gr. 4,72. Diametro mm. 28. qSPL. (0922)
90 EUR
Lot 92
Monete Estere. Polonia. Sigismondo III. 1587-1632. 6 Groschen 1599. Testa grande. Ag. Kopicki 1246. Peso gr. 4,68. Diametro mm. 28. BB+. R. (0922)
Lot 93
Monete Estere. Polonia. Sigismondo III. 1587-1632. 6 Groschen 1600. Ag. Kopicki 909. Peso gr. 4,59. Diametro mm. 28. SPL+. RR. (0922)
Lot 94
Monete Estere. Polonia. Sigismondo III. 1587-1632. 3 Groschen 1606. Ag. Iger K.06.3. Peso gr. 2,02. Diametro mm. 21. SPL+. RRR. (0922)
Lot 95
Monete Estere. Romania. Michai I. 1940-1947. 100.000 Lei 1946. Ag. Km. 71. Peso gr. 24,97. Diametro mm. 37. BB+. Lotto venduto e non pagato. (5621)
15 EUR
Lot 96
Monete Estere. Russia. Caterina I. 1725-1727. Rublo 1726. Ag. Km. Y#169. Peso 27,80 gr. Diametro 42 mm. BB+. (0422)
Lot 97
Monete Estere. Russia. Rublo 1924. Ag. Km. Y#90.1. Peso 20.03 gr. Diametro 34 mm. SPL/FDC. (5921)
Lot 98
Monete Estere. Russia. Mezzo Rublo 1925. Ag 900. Km. Y#90.1. Peso gr. 10,00. Diametro mm. 27. qFDC. (D.5921)
Lot 99
Monete Estere. Russia. 150 Rubli 1979. Quadriga. Olimpiadi di Mosca 1980. Pt. 999. Km. Y# 176. Peso gr. 15,48. Proof. In confezione originale. (2022)
550 EUR
Lot 100
Monete Estere. Spagna. Governo Provvisorio. 1868-1871. 5 Pesetas 1870. Ag. Peso gr. 24,82. Diametro mm. 37,50. BB. Graffietti. (5821)
15 EUR