ACM

Auction 22  –  19 December 2021

ACM, Auction 22

Italian and World Coins, Medals, Banknotes, Literature

Su, 19.12.2021, from 10:00 AM CET

Monetazione Classica. Impero Romano. Plautilla, moglie di Caracalla, deceduta nel 212 d.C. Denario. Ag. D/ PLAVTILLA AVGVSTA. Busto drappeggiato a destra. R/ VENVS VICTRIX. Venus Victrix, stante a sinistra, tiene pomo e ramo di palma e appoggia il gomito su scudo. A sinistra Cupido. RIC (Carac.) 369. Peso gr. 3,19. Diametro mm. 19,70. BB+. Patina iridescente. (6521)

Starting price 70 EUR