ACM

Auction 22  –  19 December 2021

ACM, Auction 22

Italian and World Coins, Medals, Banknotes, Literature

Su, 19.12.2021, from 10:00 AM CET

Monetazione Classica. Impero Romano. Lucilla, moglie di Lucio Vero, deceduta nel 183 d.C. Denario. Ag. D/ LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. R/ VOTA/PVBLI/CA entro corona di lauro. RIC 791. Peso gr. 2,66. Diametro mm. 18. qSPL. Lieve sfaldatura del metallo al diritto. Fessurazione del tondello. Patina di antica collezione. R. (6521)

Price realized 70 EUR
Starting price 60 EUR