Auction 22
– 19 December 2021
Italian and World Coins, Medals, Banknotes, Literature
Su, 19.12.2021, from 10:00 AM CET
(1087)
Libri
Scripofilia
(35)
Scripofilia.
Documenti antichi
Monetazione Classica
(52)
Monete Estere
(249)
Banconote
(187)
Zecche Italiane
(228)
Oriente Latino
Medaglie
(106)
Casa Savoia
(47)
Repubblica Italiana
(72)
Vaticano
(43)
San Marino
(32)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 941
Repubblica Italiana. 100 lire 1955. Ac. Gig. 92. SPL+. Graffietto.
50 EUR
Lot 942
Repubblica Italiana. 5 lire Delfino 1956. It. Gig.287. qSPL. R.
95 EUR
Lot 943
Repubblica Italiana. 5 lire Delfino 1956. It. Gig.287. MB. R. (D.4521)
30 EUR
Lot 944
Repubblica Italiana. 500 Lire 1958 Caravelle. Ag. Gig. 8. Periziata FDC da Marco Esposito. Segnetti nei campi. (D.4221)
16 EUR
Lot 945
Repubblica Italiana. 50 Lire 1958. Ac. Gig. 147. Peso gr. 6,30. qSPL. R. (6721)
65 EUR
Lot 946
Repubblica Italiana. 500 Lire 1961 Caravelle. Ag. Gig. 11. qFDC. Segnetti nei campi. (D.6721)
9 EUR
Lot 947
Repubblica Italiana. 500 Lire 1961 Unità d'Italia. Ag. Gig. 41. Periziata FDC da Antonio Rennella. Segni da contatto. (D.3921)
12 EUR
Lot 948
Repubblica Italiana. 100 lire 1963. Ac. Gig. 100. FDC. Lustro di conio.
30 EUR
Lot 949
Repubblica Italiana. 500 Lire 1964 Caravelle. Ag. Gig. 12. Periziata qFDC da Antonio Rennella. Patinata. (D.3921)
Lot 950
Repubblica Italiana. 100 lire 1964. Ac. Gig. 101. qFDC. Lievi segnetti. Lustro di conio.
12 EUR
Lot 951
Repubblica Italiana. 500 Lire 1965 Dante. Ag. Gig. 42. Periziata FDC da Antonio Rennella. (D.3921)
12 EUR
Lot 952
Repubblica Italiana. 100 lire 1965. Ac. Gig. 102. FDC. Lustro di conio.
16 EUR
Lot 953
Repubblica Italiana. 100 lire 1966. Ac. Gig. 103. FDC. Lustro di conio.
18 EUR
Lot 954
Repubblica Italiana. 50 lire 1967. Ac. Gig. 156. FDC. Lustro di conio.
14 EUR
Lot 955
Repubblica Italiana. Serie Divisionale 1968. Metalli vari. Gig. 1. FDC. (DV5021)
35 EUR
Lot 956
Repubblica Italiana. Serie Divisionale 1969. Metalli vari. Gig. 2. FDC. (6221)
8 EUR
Lot 957
Repubblica Italiana. Serie Divisionale 1970. Metalli vari. Gig. 3. FDC. (DV5021)
Lot 958
Repubblica Italiana. 500 Lire 1974 Marconi. Ag. Gig. 416. FDC. In confezione.
7 EUR
Lot 959
Repubblica Italiana. Serie Divisionale 1975. Senza Ag. FDC. (6021)
Lot 960
Repubblica Italiana. Serie Divisionale 1980. 10 valori con 500 Lire e medaglia. Ag. Gig. S5. FDC. Confezione originale della Zecca. (5321)
8 EUR
Lot 961
Repubblica Italiana. Serie Divisionale 1981. Con 500 Lire d'argento. Metalli vari. Gig. 7. FDC. In confezione della zecca.
Lot 962
Repubblica Italiana. 500 Lire 1981 Virgilio. Ag. Gig. 418. FDC. Confezione della zecca. (5621)
8 EUR
Lot 963
Repubblica Italiana. 500 Lire 1982 Galileo Galilei. Ag. Gig. 419. FDC. In confezione. (5921)
8 EUR
Lot 964
Repubblica Italiana. Serie Divisionale 1983. Metalli vari. Gig. 9. FDC. In confezione della zecca.
25 EUR
Lot 965
Repubblica Italiana. Serie Divisionale 1984. Metalli vari. Gig. 10. FDC. In confezione della zecca.
17 EUR
Lot 966
Repubblica Italiana. Serie Divisionale 1986. 11 valori con 500 lire e 500 Lire Donatello. Ag. Gig. 13P. Proof. In confezione della zecca.
Lot 967
90 EUR
Lot 968
Lot 969
Repubblica Italiana. Serie Divisionale 1989. 11 valori con 500 lire e 500 Lire Tommaso Campanella. Ag. Gig. 16. FDC. In confezione della zecca.
25 EUR
Lot 970
Repubblica Italiana. Serie Divisionale 1990. Giovanni Bosco. Metalli vari. Con Argenti. Gig. 15P. Proof. In confezione della zecca.
40 EUR
Lot 971
Repubblica Italiana. Serie Divisionale 1990. Metalli vari. Gig. 17. FDC. In confezione della zecca.
25 EUR
Lot 972
Repubblica Italiana. Serie divisionale 1991. 11 valori con 500 lire e 500 Lire Vivaldi. Ag. Gig.18. FDC. Confezione originale della Zecca.
25 EUR
Lot 973
25 EUR
Lot 974
Repubblica Italiana. Serie Divisionale 1996. Eugenio Montale. Con Ag. Metalli vari. Gig. 23. FDC. In confezione della zecca. (DV5621)
30 EUR
Lot 975
Repubblica Italiana. 10000 Lire. Proclamazione Repubblica italiana 1996. Ag. Gig. 469. FDC. Confezione della Zecca. (DV5621)
16 EUR
Lot 976
Repubblica Italiana. 5000 Lire. Presidenza Italiana della Comunità Europea 1996. Ag. Gig. 468. qFDC. Confezione della zecca. (DV5621)
16 EUR
Lot 977
Repubblica Italiana. 1000 Lire. Olimpiade di Atlanta 1996. Ag. Gig. 470. FDC. Confezione della zecca. (DV5621)
10 EUR
Lot 978
Repubblica Italiana. Serie divisionale 1997. 12 valori con 500 lire e 1000 Lire Donizetti. Ag. Gig.24. FDC. Confezione originale della Zecca. (DV5621)
70 EUR
Lot 979
Repubblica Italiana. 10000 Lire. 200° Anniversario del tricolore 1997. Ag. Gig. 472. FDC. Confezione della Zecca. (DV5621)
17 EUR
Lot 980
Repubblica Italiana. 5000 Lire 1997. 300° Anniversario della nascita di Canaletto. Ag. Gig. 473. FDC. Confezione della zecca. (DV5621)
12 EUR
Lot 981
Repubblica Italiana. Serie divisionale 1998. 12 valori con 500 lire e 1000 Lire Bernini. Ag. Gig.25. FDC. Confezione originale della Zecca. (DV5621)
25 EUR
Lot 982
Repubblica Italiana. 10000 lire 1998. Campionato Mondiale di Calcio Francia 1998. Ag. FDC. in confezione della zecca. (5621)
15 EUR
Lot 983
110 EUR
Lot 984
Repubblica Italiana. Serie Divisionale 1999. 250° Anniversario Nascita Vittorio Alfieri. 12 Valori Nominali. Con Ag. In confezione Originale. Proof.
45 EUR
Lot 985
30 EUR
Lot 986
Repubblica Italiana. Storia della Lira. 1999. Cofanetto completo con 6 monete in Ag. FDC. Senza Scatolino Esterno. (DV5621)
55 EUR
Lot 987
50 EUR
Lot 988
Repubblica Italiana. Serie Divisionale 2001 Giuseppe Verdi. Ag. FDC. Senza involucro esterno. (5621)
30 EUR
Lot 989
Repubblica Italiana. Serie divisionale 2002. Dante Alighieri. 8 Valori. Metalli vari. Senza Ag. FDC. In confezione originale della Zecca. (DV5621)
12 EUR
Lot 990
40 EUR
Lot 991
20 EUR
Lot 992
Repubblica Italiana. Serie Divisionale 2003. Senza argento. FDC. (DV5621)
16 EUR
Lot 993
Repubblica Italiana. Dittico da 10 e 5 Euro 2003. Europa dei Popoli. Ag. FDC. Confezione originale della zecca. (5621)
Lot 994
Repubblica Italiana. 10 Euro 2003. Presidenza Italiana Unione Europea. Ag. FDC. Confezione della zecca. (DV5621)
15 EUR
Lot 995
Lot 996
45 EUR
Lot 997
Repubblica Italiana. Serie Divisionale 2004. Senza Ag. FDC. Confezione della zecca. (DV5621)
40 EUR
Lot 998
Repubblica Italiana. Dittico da 10 e 5 Euro 2004. Puccini. Ag. Proof. Confezione originale della zecca. (DV5621)
35 EUR
Lot 999
Repubblica Italiana. 10 Euro 2004. Genova capitale della cultura. Ag. Proof. Confezione della zecca. Senza scatolino esterno. (DV5621)
20 EUR
Lot 1000
Repubblica Italiana. 10 Euro 2004. Genova capitale della cultura. Ag. FDC. Confezione della zecca. Senza scatolino esterno. (DV5621)
14 EUR
Lot 1001
40 EUR
Lot 1002
Lot 1003
Lot 1004
Repubblica Italiana. 10 Euro Pace e libertà. 2005. Ag. Proof. Confezione Originale della Zecca, senza cartoncino esterno. (5621)
25 EUR
Lot 1005
19 EUR
Lot 1006
Repubblica Italiana. Serie divisionale 2006. 8 Valori. Senza Ag. FDC. In confezione originale della Zecca. (DV5621)
Lot 1007
Repubblica Italiana. 10 Euro 2006. Leonardo da Vinci. Ag. Proof. Confezione originale della Zecca. Senza Cartoncino esterno. (DV5621)
40 EUR
Lot 1008
Repubblica Italiana. 10 Euro 2006. 60° Anniversario UNICEF. Ag. FDC. In cofanetto. (DV5621)
20 EUR
Lot 1009
Repubblica Italiana. Serie divisionale 2008. 8 Valori. Senza Ag. FDC. In confezione originale della Zecca.
10 EUR
Lot 1010
Repubblica Italiana. 5 Euro 2006. Mondiali di Calcio 2006. Ag. Proof. Confezione Originale della Zecca, senza cartoncino esterno. (5621)
15 EUR
Lot 1011
80 EUR
Lot 1012
90 EUR