Auction 22
– 19 December 2021
Italian and World Coins, Medals, Banknotes, Literature
Su, 19.12.2021, from 10:00 AM CET
(1087)
Libri
Scripofilia
(35)
Scripofilia.
Documenti antichi
Monetazione Classica
(52)
Monete Estere
(249)
Banconote
(187)
Zecche Italiane
(228)
Oriente Latino
Medaglie
(106)
Casa Savoia
(47)
Repubblica Italiana
(72)
Vaticano
(43)
San Marino
(32)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 894
Lot 895
Casa Savoia. Carlo Felice. 1821-1831. 5 lire 1826 Genova. Ag. Gig. 43. Peso gr. 24,73. BB. Colpo nel campo. (D.5221)
50 EUR
Lot 896
Casa Savoia. Carlo Felice. 1821-1831. 5 lire 1827 Genova. Ag. Gig. 45. Peso gr. 24,80. Diametro mm. 37. BB. C(D.5921)
65 EUR
Lot 897
Casa Savoia. Carlo Felice. 1821-1831. 5 lire 1828 Genova. Ag. Gig. 47. Peso gr. 24,72. BB. Colpetti al bordo. (D.5121)
65 EUR
Lot 898
Casa Savoia. Carlo Felice. 1821-1831. 5 Lire 1830 Torino. Ag. Gig.53. Peso gr. 24,68. BB+. Colpetti al bordo. (D.4521)
70 EUR
Lot 899
Casa Savoia. Carlo Felice. 1821-1831. 5 centesimi 1826 Torino. Ae. Gig. 107. Peso gr. 9,46. Diametro mm. 28,00. SPL. Con cartellino di Roland Becker.
Lot 900
Casa Savoia. Carlo Alberto. 1831-1849. 5 lire 1837 Genova. Ag. Gig. 65. Peso gr. 24,70. MB. Colpi. (D.5221)
35 EUR
Lot 901
Casa Savoia. Carlo Alberto. 1831-1849. 5 lire 1849 Genova. Ag. Gig. 89. Peso gr. 24,73. BB. Colpetti al bordo. (D.4521)
60 EUR
Lot 902
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 50 centesimi 1860 Milano. Ag. Gig. 87. Peso 2,32. MB. NC. (D.6221)
12 EUR
Lot 903
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II re eletto. 1859-1861. 50 centesimi 1859 Bologna. Ag. Gig. 14. Peso 2,46. qBB. Graffi nei campi. R. (D.5221)
86 EUR
Lot 904
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 lire 1871 Milano. Ag. Gig. 42. Peso gr. 24,86. qBB. Colpetti al bordo. (6221)
19 EUR
Lot 905
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 Lire 1872 Milano. Ag. Gig. 44. Peso gr. 24,90. BB+. (6221)
17 EUR
Lot 906
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 Lire 1873 Milano. Ag. Gig 46. Peso gr. 24,77. BB. (6221)
17 EUR
Lot 907
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 lire 1876. Ag. Gig. 51. Peso gr. 24,98. BB+. (6221)
17 EUR
Lot 908
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 2 lire 1863 Napoli Stemma. Ag. Gig. 56. Peso gr. 9,93. BB+.
17 EUR
Lot 909
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. Lotto di 2 monete da 2 Lire 1863 N Valore e 2 Lire 1863 T Valore. Ag. qBB. NC e R. (6221)
25 EUR
Lot 910
Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 50 Centesimi 1863 Torino Stemma. Ag. Gig. 78. Peso gr. 2,50. BB+. Colpetti. (6221)
55 EUR
Lot 911
Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 2 centesimi 1897. Ae. Gig. 55. qFDC. Rame rosso. (D.4021)
12 EUR
Lot 912
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. Lotto di 20 pezzi da 5 lire 1927 Aquilino. Ag. Mediamente BB. (5921)
55 EUR
Lot 913
35 EUR
Lot 914
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 lire 1929. Ag. Gig. 76. Peso gr. 5,00. Diametro mm. 23. SPL. Patina. (6021)
10 EUR
Lot 915
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 lire 1930. Ag. Gig. 77. Peso gr. 5,01. Diametro mm. 23. qFDC. Patina. (6021)
10 EUR
Lot 916
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 Lire 1936 XIV Fecondità. Ag. Gig. 83. Peso gr. 5,00. qFDC. (6721)
30 EUR
Lot 917
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 Lire 1905 Aquila sabauda. Ag. Gig. 94. Peso gr. 10,00. BB+. Graffietti e colpetti. (D.6221)
35 EUR
Lot 918
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 Lire 1906 Aquila sabauda. Ag. Gig. 94. Peso gr. 9,88. BB. (D.5121)
30 EUR
Lot 919
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 Lire 1907 Aquila sabauda. Ag. Gig. 95. Peso gr. 9,93. BB. (D.6221)
30 EUR
Lot 920
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 Lire 1912 Quadriga veloce. Ag. Gig 99. Peso gr. 10,00. SPL. (6721)
Lot 921
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 Lire 1914 Quadriga Briosa. Ag. Gig 101. Peso gr. 10,04. qSPL. Patina. (5621)
10 EUR
Lot 922
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 Lire 1915 Quadriga Briosa. Ag. Gig. 102. Peso gr. 10,00. SPL+. Patina al rovescio. (D.5221)
10 EUR
Lot 923
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 Lire 1916 Quadriga Briosa. Ag. Gig 103. Peso gr. 10,00. qFDC. (D.5221)
12 EUR
Lot 924
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 Lire Impero 1943 Anno XXI. Ni. Gig. 124. Peso gr. 10,30. qSPL. R. (D.5221)
90 EUR
Lot 925
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 Lire Impero 1943 Anno XXI. Ni. Gig. 124. Peso gr. 10,37. qSPL. R. (D.6221)
75 EUR
Lot 926
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 1 Lira Impero 1936 Anno XIV. Ni. Peso gr. 7,84. Gig. 153. qBB-BB. R. (D.5221)
40 EUR
Lot 927
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 1 Lira Impero 1943 anno XXI. Ac. Gig. 159. Peso gr. 7,86. qSPL. R. (D.5221)
25 EUR
Lot 928
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 50 Centesimi Impero 1936 Anno XIV Impero. Ni. Gig. 182. qBB. Macchie. Graffi. R.
35 EUR
Lot 929
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 20 Centesimi 1936. Ni. Gig. 217. Peso gr. 4,00. BB+. RR. (6221)
90 EUR
Lot 930
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 Centesimi 1911 Cinquantenario. Ae. Gig. 227. Periziata FDC rame rosso da Marco Esposito. (5621)
Lot 931
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 centesimi 1919. Ae. Gig. 228. Perizia Cavaliere SPL+. R.
200 EUR
Lot 932
100 EUR
Lot 933
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 5 Centesimi 1918 Italia su prora. Ae. Gig. 262. SPL+. Rame rosso.
14 EUR
Lot 934
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 Centesimi 1911. Ae. Gig. 301. qFDC. Rame rosso.
14 EUR
Lot 935
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 10 Centesimi Ape. Lotto di 18 pezzi, mancante la 1919 e la 1932. Ae. Da Spl a FDC. Molte rame rosso.
Lot 936
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 5 Centesimi Spiga. Lotto di 19 pezzi. Ae. FDC. Molte rame rosso. Molte eccezionali.
Lot 937
25 EUR
Lot 938
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Albania. 1939-1943. 10 lek 1939 XVII. Ag. Gig. 1. Peso gr. 10,00. BB. Colpetto al bordo. R. (5921)
40 EUR
Lot 939
Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. Gomme Pirelli. Milano. Gettone di Necessità da 10 centesimi. 1919-1923. Al. qFDC. R. (D. 4521)
25 EUR
Lot 940
Casa Savoia. Lotto di tre falsi d'epoca. 2 Lire 1887, 2 Lire 1898 e 1 Lire 1863 M. MB. BB. (D. 5121)
12 EUR