Auction 19
– 5 June 2021
Italian and World Coins and Medals, Banknotes
Sa, 05.06.2021, from 4:00 PM CEST
(607)
Monete Estere
(186)
Banconote
(86)
Zecche Italiane
(154)
Casa Savoia
(65)
Medaglie
(48)
Repubblica Italiana
Vaticano
San Marino
(33)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 187
Banconote. Banca Toscana di Anticipazioni e Sconto. 50 Centesimi. Decreto 24 Aprile 1870.
8 EUR
Lot 188
Banconote. Banca Agricola Sarda. 30 Lire. Decreto 01 Gennaio 1878. qBB. Strappetti e pieghe. Stampata sulla carta del 50 Lire. R.
140 EUR
Lot 189
Banconote. Lotto di 4 Cambiali di epoca borbonica. Mediamente SPL.
Lot 190
Banconote. Regno D'italia. Biglietto consorziale. Vittorio Emanuele. 30-04-1874. Gig. BC5A. MB. Biglietto rotto e riparato. R.
Lot 191
Banconote. Regno D'italia. 10 lire Effige di Umberto I. 29-7-1918.
30 EUR
Lot 192
Banconote. Regno D'italia. 10 lire Impero. 1939 XVIII. Gig. BS18c.
12 EUR
Lot 193
Banconote. Regno d'Italia. 5 Lire. 17/06/1915. Gig. BS 12d.
6 EUR
Lot 194
Banconote. Regno D'italia. 5 lire Impero. 1940 XVIII. Gig. BS13a.
12 EUR
Lot 195
Banconote. Regno D'italia. 5 lire Atena Elmata. 23/11/1944.
18 EUR
Lot 196
Banconote. Regno D'Italia. Buono di Cassa da 2 lire. Crapanzano BS13.
25 EUR
Lot 197
Banconote. Regno d'Italia. Buono di cassa da 2 lire. Dec. Min. 17-10-1921.
5 EUR
Lot 198
Banconote. Regno d'Italia. Luogotenenza. Lotto di 13 banconote consecutive da 2 lire. Dec. Min. 23-11-1944.
25 EUR
Lot 199
Banconote. Repubblica Sociale Italiana. 100 lire Grande B. (B.I.) Dec.Min. 8 Ottobre 1943.
70 EUR
Lot 200
50 EUR
Lot 201
35 EUR
Lot 202
Banconote. Repubblica Sociale Italiana. 50 Lire Grande L. B.I. Dec. Min. 8 Ottobre 1943.
55 EUR
Lot 203
Banconote. Occupazione americana in Italia. 5 am lire. 1943. Rif. Gig AM 3A. Monolingua BEP.
5 EUR
Lot 204
Banconote. Occupazione americana in Italia. Lotto di 3 banconote da 1, 2 e 5 Am Lire.
6 EUR
Lot 205
Banconote. Partigiani. Corpo Volontari della Libertà. Brigata Garibaldi Friuli. Buono da 100 Lire 1944. SUP. Bruniture.
Lot 206
Banconote. Partigiani. Corpo Volontari della Libertà. Comando Brigate S.A.P. Montagna. Foglio di smobilitazione. BB. Strappi e piega.
Lot 207
Banconote. Partigiani. Corpo Volontari della Libertà. Comando 76° Brigata S.A.P. "A. Zanti". Foglio di smobilitazione. BB. Strappi, macchia e piega.
20 EUR
Lot 208
Banconote. Partigiani. Corpo Volontari della Libertà. Comando 76° Brigata S.A.P. "A. Zanti". Foglio di smobilitazione. BB. Strappi e piega.
20 EUR
Lot 209
Lot 210
Banconote. Partigiani. Foglio di smobilitazione. Premio per patrioti. SPL. Lotto di due fogli.
18 EUR
Lot 211
Banconote. Banca Popolare di Milano. Assegno 100.000 Lire 1944. BB+. Strappi e pieghe. Elevatissimo importo per l'epoca.
20 EUR
Lot 212
Banconote. Banca Del Monte di Milano. Assegno 100 Lire 1944. BB+. Strappi. Falso d'epoca.
20 EUR
Lot 213
Banconote. Banca Commerciale Italiana. Assegno 100.000 Lire 1943. BB+. Strappi e pieghe. Elevatissimo importo per l'epoca.
20 EUR
Lot 214
Banconote. Banco di Roma. Assegno 100 Lire 1944. qBB. Conservazione naturale. Strappi e pieghe.
20 EUR
Lot 215
Banconote. Credito Italiano. Assegno 10.000 Lire 1945. SPL+. Elevato importo per l'epoca.
16 EUR
Lot 216
Banconote. Banca nazionale dell'Agricoltura. Assegno taglio fisso. 1.000 Lire 1945. BB. Sovrastampato. Circolato come cartamoneta.
73 EUR
Lot 217
Banconote. Regno d'Italia. C. D. P. Buono da 50.000 Lire 1945. qSPL. Piega.
12 EUR
Lot 218
Banconote. Regno d'Italia. C. D. P. Buono da 10.000 Lire 1945. qSPL. Piega.
12 EUR
Lot 219
Banconote. Regno d'Italia. C. D. P. Buono da 5.000 Lire 1946. qSPL. Piega.
12 EUR
Lot 220
Banconote. Regno d'Italia. C. D. P. Buono da 1.000 Lire 1945. qSPL. Piega.
Lot 221
Banconote. Repubblica Italiana. 100.000 Lire Botticelli. Dec. Min. 10 Maggio 1982.
20 EUR
Lot 222
Banconote. Repubblica Italiana. 100.000 Lire Caravaggio I° Tipo. 1990. Gig. BI84 D.
35 EUR
Lot 223
Banconote. Repubblica Italiana. 100.000 Lire Caravaggio II° Tipo. Dec. Min. 12/05/1994.
40 EUR
Lot 224
Banconote. Repubblica Italiana. 50.000 Lire Leonardo. D.M. 19 Luglio 1970. Gig. BI78B2. MB. Falso d'epoca.
12 EUR
Lot 225
Banconote. Repubblica Italiana. 50.000 Lire Volto di Donna. Dec. Min. 11 Aprile 1980.
25 EUR
Lot 226
Banconote. Repubblica Italiana. 50.000 Lire Bernini II° Tipo. 1992. Gig. BI81B.
15 EUR
Lot 227
Banconote. Repubblica Italiana. 10.000 Lire Regine del Mare. D.M. 2 Novembre 1961.
Lot 228
Banconote. Repubblica Italiana. 10.000 lire Michelangelo. Dec. Min. 27 luglio 1964.
15 EUR
Lot 229
Banconote. Repubblica Italiana. 10.000 Lire Michelangelo. Dec. Min. 27 Novembre 1973. Gig BI 74H. Falso d'epoca con annullo.
Lot 230
Banconote. Repubblica Italiana. 10.000 lire Del Castagno. Dec. Min. 30-10.1976.
5 EUR
Lot 231
Banconote. Repubblica Italiana. 10.000 lire Del Castagno. Dec. Min. 23-11.1982.
Lot 232
Banconote. Repubblica Italiana. 10.000 Lire Alessandro Volta tripla A. Dec. Min. 03-09.1984.
180 EUR
Lot 233
Banconote. Repubblica Italiana. 5.000 Lire Antonello da Messina. Dec. Min. 19-10.1983.
12 EUR
Lot 234
Banconote. Repubblica Italiana. 2.000 Lire Guglielmo Marconi. Lotto di 2 pezzi consecutivi. Dec. Min. 20-10-1990.
5 EUR
Lot 235
Banconote. Repubblica Italiana. 1.000 Lire Italia Testina. Dec. Min. 20-03-1947.
25 EUR
Lot 236
Banconote. Repubblica Italiana. 1.000 Lire Verdi I° Tipo. Dec. Min. 05-07-1963.
50 EUR
Lot 237
Banconote. Repubblica Italiana. 500 Lire Italia. Dec. Min. 23 Marzo 1961.
20 EUR
Lot 238
Banconote. Repubblica Italiana. 500 Lire Aretusa. D.M. 20/06/1966.
5 EUR
Lot 239
Banconote. Repubblica Italiana. 500 Lire Aretusa. D.M. 23/02/1970.
Lot 240
Banconote. Repubblica Italiana. 500 Lire Aretusa. Falso D'epoca con Annullo.
Lot 241
Banconote. Repubblica Italiana. 50 Lire Italia Elmata. 31/12/1951.
30 EUR
Lot 242
30 EUR
Lot 243
Banconote. Repubblica Italiana. Lotto di 4 banconote. 10.000 Lire Michelangelo. 5.000 Lire Colombo 2° tipo, 2.000 Lire Galileo e 500 Lire Mercurio.
10 EUR
Lot 244
Banconote. Repubblica Italiana. Lotto di 2 banconote. 10.000 Lire Alessandro Volta e 5.000 Lire Bellini.
8 EUR
Lot 245
Banconote. Repubblica Italiana. Lotto di 3 banconote. 5.000 Lire Colombo II° Tipo, 1.000 Lire Verdi II° Tipo e 500 Lire Mercurio.
12 EUR
Lot 246
Banconote. Repubblica Italiana. Lotto di 10 banconote assortite.
12 EUR
Lot 247
Banconote. Repubblica Italiana. Lotto di 6 banconote assortite. Mediamente MB+.
12 EUR
Lot 248
Banconote. Repubblica Italiana. Lotto di 5 banconote assortite.
12 EUR
Lot 249
Banconote. Estere. Stati Africa Centrale. 500 Franchi 2002. Lotto di 3 pezzi consecutivi.
14 EUR
Lot 250
Banconote. Estere. Albania. Lotto di 2 pezzi.
5 EUR
Lot 251
Banconote. Estere. Austria. 2 Korone 1917.
5 EUR
Lot 252
Banconote. Estere. Austria. Lotto di 10 pezzi.
31 EUR
Lot 253
Banconote. Estere. Filippine. Occupazione. 5 + 10 Pesos. BB+. Strappetti e scritte.
Lot 254
Banconote. Estere. Francia. Rivoluzione Anno II. Assegnato da 250 Livres. BB+. Conservazione naturale. Piccoli tagli.
Lot 255
Banconote. Estere. Francia. Lotto di 7 pezzi, vari nominali. Mediamente qBB.
10 EUR
Lot 256
Banconote. Estere. Germania. Lotto di 3 pezzi da 100 Reichmark 1910.
Lot 257
Banconote. Estere. Germania. Seconda guerra mondiale. Biglietti circolanti in Italia. 50 Reichmarks e 1 Reichmark. Mediamente MB+. Tagli e pieghe.
8 EUR
Lot 258
Banconote. Estere. Germania. Seconda guerra mondiale. Biglietto campo di concentramento. 50 Reichpfennig. BB. Riparazione.
Lot 259
Banconote. Estere. Germania. Lotto di 8 pezzi di Reichmark, vari nominali.
Lot 260
Banconote. Estere. Guinea. Lotto di 2 pezzi, 1000 e 500 Franchi 1960.
19 EUR
Lot 261
Banconote. Estere. Korea. Occupazione. Seconda guerra mondiale. 5 + 10 Yuan. MB. Strappetti e scritte.
12 EUR
Lot 262
Banconote. Estere. Indie Olandesi. 5 Centesimi, 10 Gulden. qBB. Strappetti e pieghe.
Lot 263
Banconote. Estere. Inghilterra. 10 Sterline 1938. qSPL. Interessante Falso d'epoca. Strappi.
50 EUR
Lot 264
Banconote. Estere. Inghilterra. 5 Sterline 1938. BB. Interessante Falso d'epoca. Strappi, scritta e fori di spillo.
35 EUR
Lot 265
Banconote. Estere. Manciuria. Occupazione Russa. 10 Yuan.
10 EUR
Lot 266
Banconote. Estere. Montenegro. Occupazione. Seconda guerra mondiale. BB. Carta naturale. Sovrastampato Verificato.
Lot 267
Banconote. Estere. Russia. 10 Rubli. 1909. qBB.
Lot 268
Banconote. Estere. Svizzera. Lotto di 3 banconote. BB.
12 EUR
Lot 269
Banconote. Estere. Tripolotania. Occupazione. 5 + 10 Lire. MB. Strappetti e scritte.
Lot 270
Banconote. Estere. USA. Lotto di 3 banconote. BB.
26 EUR
Lot 271
Banconote. Estere. Lotto di 2 banconote. Francia e Yugoslavia. qBB.
5 EUR
Lot 272
Banconote. Estere. Lotto di 5 banconote assortite. Mediamente SUP.
6 EUR