Auction 17
– 26 February 2021
Italian and World Coins and Medals, Banknotes
Fr, 26.02.2021, from 4:00 PM CET
(608)
Monete Estere
(87)
Banconote
(83)
Miniassegni
(23)
Zecche Italiane
(250)
Varie
Oriente Latino
Casa Savoia
Repubblica Italiana
San Marino
(26)
Vaticano
(59)
Medaglie
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
Banconote. Repubblica Italiana. 500.000 Lire Raffaello. D.M. 13 maggio 1997. Gig. BI 86A. FDS. (D. 7120)
150 EUR
Lot 102
150 EUR
Lot 103
160 EUR
Lot 104
Banconote. Repubblica Italiana. 500.000 Lire Raffaello. D.M. 13 maggio 1997. Gig. BI 86A. qFDS. Tracce di unghiate e lievissima piega. (D. 7120)
150 EUR
Lot 105
Banconote. Repubblica Italiana. 500.000 Lire Raffaello. D.M. 13 maggio 1997. Gig. BI 86A. BB+/qSPL. (D. 7120)
120 EUR
Lot 106
Banconote. Repubblica Italiana. 500.000 Lire Raffaello. D.M. 13 maggio 1997. Serie Sostitutiva XA..A. Gig. BI 86Aa. FDS. R. (D. 7120)
310 EUR
Lot 107
170 EUR
Lot 108
150 EUR
Lot 109
Banconote. Repubblica Italiana. 100.000 Lire Manzoni. D.M. 19 luglio 1970. Gig. BI82B2. BB+. Pieghe e scritta nell'ovale. R. (D. 7220)
140 EUR
Lot 110
Banconote. Repubblica Italiana. 100.000 Lire Manzoni. D.M. 19 luglio 1970. Gig. BI82B2. BB. Strappo in basso, scritta laterale e pieghe. R. (D. 7220)
120 EUR
Lot 111
Banconote. Repubblica Italiana. 100.000 Lire Botticelli. D.M. 20 Giugno 1978. Gig. BI53A. BB. Strappetto in basso, pieghe sparse. (D. 5720)
17 EUR
Lot 112
Banconote. Repubblica Italiana. 100.000 Lire Botticelli. D.M. 1 Luglio 1980. Gig. BI83B. SUP. Leggerissima piega in basso. (D. 6920)
100 EUR
Lot 113
Banconote. Repubblica Italiana. 100.000 Lire Caravaggio. 2° Tipo. Gig. BI85D. SPL. (D. 7120)
14 EUR
Lot 114
Banconote. Repubblica Italiana. Lotto di 3 pezzi. 100.000 Lire 1°e 2° Tipo. 50.000 Lire 2°tipo. Mediamente qBB-BB. (D. 6920)
30 EUR
Lot 115
Banconote. Repubblica Italiana. Lotto di 28 Pezzi. 100.000, 50.000, 10.000, 5.000, 2.000, 1.000 Lire. Mediamente qBB-BB. (D. 7220)
60 EUR
Lot 116
Banconote. Repubblica Italiana. 50.000 Lire Leonardo. D.M. 3 Luglio 1967. Gig. BI78A. BB-BB+. Piega centrale e laterali. RR. (D. 7220)
100 EUR
Lot 117
Banconote. Repubblica Italiana. 50.000 Lire Leonardo. D.M. 19 Luglio 1970. Gig. BI78B2. qBB/BB. Scritte e pieghe. R. (D. 7220)
75 EUR
Lot 118
Banconote. Repubblica Italiana. 50.000 Lire Leonardo. D.M. 19 Luglio 1970. Gig. BI78B2. qBB. Macchie, pieghe e strappi in alto. R. (D. 7220)
85 EUR
Lot 119
Banconote. Repubblica Italiana. 50.000 Lire Leonardo. D.M. 16 maggio 1972. Gig.BI78C. qSPL. Pieghe pressate e scritta cancellata. R. (D. 7220)
120 EUR
Lot 120
110 EUR
Lot 121
Banconote. Repubblica Italiana. 50.000 Lire Leonardo. D.M. 16 maggio 1972. Gig. BI78C. BB-BB+. Pieghe e scritte. R. (D. 7220)
90 EUR
Lot 122
Banconote. Repubblica Italiana. 50.000 Lire Leonardo. D.M. 16 maggio 1972. Gig. BI78C. BB. Pieghe sparse. R. (D. 7220)
110 EUR
Lot 123
Banconote. Repubblica Italiana. 50.000 Lire Leonardo. D.M. 16 maggio 1972. Gig. BI78C. BB. Pieghe, leggera scritta e tracce di sporco. R. (D. 7220)
95 EUR
Lot 124
Banconote. Repubblica Italiana. 50.000 Lire Leonardo. D.M. 4 Febbraio 1974. Gig.BI78D. qSPL. Due fori da spillo in alto, pieghe pressate. R. (D. 7220)
135 EUR
Lot 125
Banconote. Repubblica Italiana. 50.000 Lire Leonardo. D.M. 4 Febbraio 1974. Gig.BI78D. BB+. Trattata. R. (D. 6720)
110 EUR
Lot 126
110 EUR
Lot 127
80 EUR
Lot 128
Banconote. Repubblica Italiana. 50.000 Lire Leonardo. Falso D'epoca. BB. (D. 0121)
35 EUR
Lot 129
Banconote. Repubblica Italiana. 50.000 Lire Volto di Donna. D.M. 20 Giugno 1977. Gig. BI79A. Banconota pressata. Nel complesso qFDS. (D. 6720)
19 EUR
Lot 130
Banconote. Repubblica Italiana. 20.000 Lire Tiziano. D.M. 21-02-1975. Gig. BI77A. qFDS. Pieghe pressate. R. (D. 7120)
Lot 131
Banconote. Repubblica Italiana. 20.000 Lire Tiziano. D.M. 21-02-1975. Gig. BI77A. SPL+. Trattata/stirata. R. (D. 7120)
120 EUR
Lot 132
Banconote. Repubblica Italiana. 20.000 Lire Tiziano. D.M. 21-02-1975. Gig. BI77A. BB+. Ondulazioni e pieghe. R. (D. 7120)
90 EUR
Lot 133
Banconote. Repubblica Italiana. 20.000 Lire Tiziano. D.M. 21-02-1975. Gig. BI77A. Pieghe e ondulazioni. Nel complesso BB. R. (D. 7220)
75 EUR
Lot 134
Banconote. Repubblica Italiana. 20.000 Lire Tiziano. D.M. 21-02-1975. Gig. BI77A. Stirata. Nel Complesso BB. R. (D. 6720)
80 EUR
Lot 135
Banconote. Repubblica Italiana. 10.000 Lire Regine del Mare. D.M. 31 marzo 1951. Gig. BI73D. qSPL. Piega a croce. NC. (D. 7120)
Lot 136
Banconote. Repubblica Italiana. 10.000 Lire Regine del Mare. D.M. 26 Gennaio 1957. Gig. BI73K. Scritte. Strappi e foro centrale. MB. (D. 6320)
45 EUR
Lot 137
Banconote. Repubblica Italiana. 10.000 Lire Regine del Mare. D.M. 23 Marzo 1961. Gig. BI73R. qBB/BB. Pieghe e macchie. (D. 7120)
Lot 138
Banconote. Repubblica Italiana. 10.000 Lire Regine del Mare. D.M. 2 Novembre 1961. Gig. BI73S. qSPL. Pieghe a croce. (D. 7120)
Lot 139
Banconote. Repubblica Italiana. 10.000 Lire Regine del Mare. D.M. 24 marzo 1962. Gig. BI73T. qSPL/SPL. Pieghe a croce e diagonale in basso. (D. 7120)
130 EUR
Lot 140
Banconote. Repubblica Italiana. 10.000 Lire Michelangelo. DM. 27 Luglio 1964. Gig. BI74C. BB. R. (D. 7220)
9 EUR
Lot 141
Banconote. Repubblica Italiana. 10.000 Lire Michelangelo. Lotto di 6 Pezzi. Decreti dal 1962 al 1970. Mediamente BB. (D. 7220)
Lot 142
Banconote. Repubblica Italiana. Lotto di 8 pezzi. 10.000 lire, 5.000 lire, 2.000 Lire. Dal qBB al FDS. (D. 6920)
12 EUR
Lot 143
Banconote. Repubblica Italiana. 5.000 Lire Regine del Mare. D.M. 13 Agosto 1956. Gig. BI65L. qBB. Lavata, pressata e riparata. (D. 7120)
90 EUR
Lot 144
45 EUR
Lot 145
Banconote. Repubblica Italiana. 5.000 Lire Colombo. Falso D'epoca con Annullo Banco di Napoli. MB. Rotture. (D. 0121)
30 EUR
Lot 146
Banconote. Repubblica Italiana. Lotto di 10 pezzi. 5.000, 2.000, 1.000 Lire. qFDS/FDS. (D. 0121)
12 EUR
Lot 147
Banconote. Repubblica Italiana. Lotto di 7 pezzi da 5.000 lire Bernini e 2.000 lire Marconi. Mediamente SPL/FDS. (D. 5720)
6 EUR
Lot 148
50 EUR
Lot 149
Banconote. Repubblica Italiana. 1.000 lire Italia. (Medusa). D.M. 11 febbraio 1949. Gig. BI54C. BB+/qSPL. R. (D. 5720)
30 EUR
Lot 150
Banconote. Repubblica Italiana. 1.000 Lire G.Verdi. 2° Tipo. D.M. 30-05-81. Gig. BI56I. Lotto di 6 pezzi Serie Consecutive. FDS. (D. 0121)
20 EUR
Lot 151
Banconote. Repubblica Italiana. 1.000 Lire Montessori. Lotto di 31 pezzi. Sono presenti tutte le emissioni tranne la "C". FDS.
Lot 152
Banconote. Repubblica Italiana. 1.000 Lire Montessori. Lotto di 17 Pezzi. FDS. (D. 5720)
Lot 153
Banconote. Repubblica Italiana. Lotto di 32 pezzi da 1000 e 2000 lire. Vari Anni. Tutte FDS tranne 5 pezzi qBB. (D. 6920)
Lot 154
Banconote. Repubblica Italiana. 500 Lire Grande C. (B.I.) D.M. 20-11-1946. Gig. BI37B. Nel complesso qSPL/SPL. (D. 6720)
220 EUR
Lot 155
Banconote. Repubblica Italiana. Lotto di 2 pezzi. 500 Lire Aretusa. D.M. 31 Marzo 1966. FDS. (D. 7120)
25 EUR
Lot 156
Banconote. Repubblica Italiana. Lotto di 2 pezzi. 500 Lire Aretusa e Mercurio. qFDS. (D. 6920)
7 EUR
Lot 157
Banconote. Repubblica Italiana. 500 Lire Aretusa. Falso D'epoca con Annullo. qBB. (D. 0121)
Lot 158
Banconote. Stati Africa Centrale. 500 Franchi 2002. Lotto di 3 pezzi consecutivi. Tutti FDS. (D. 0115)
Lot 159
Banconote. Austria. Lotto di 10 pezzi. Conservazione Medio-bassa. BB. (D. 4820)
Lot 160
Banconote. Francia. Lotto di 6 pezzi. 10, 20 ,50, 100 Franchi. Tra l'MB e il BB+. (D. 0121)
10 EUR
Lot 161
Banconote. Germania. Lotto di 23 pezzi di Reichmark, vari nominali. Mediamente qBB. (D. 0721)
Lot 162
Banconote. Germania. Notgeld. Lotto di 11 pezzi. Conservazione tra lo SPL e il FDS. (D. 4820)
7 EUR
Lot 163
12 EUR
Lot 164
Banconote. Svizzera. Lotto di 3 Pezzi. 50, 20, 10 Franchi. Dal qBB al BB+. (D. 0121)
20 EUR
Lot 165
Banconote. Emissione Privata. Disney. 5 Dollari 1987 e Dollaro 1988. qBB-BB. (D. 0115)
Lot 166
Banconote. Lotto di 29 banconote mondiali. FDS. (D. 0121)
18 EUR
Lot 167
Banconote. Lotto di 9 pezzi. Transistria, Mozambico, Tanzania, Venezuela. (D. 0115)
8 EUR
Lot 168
Banconote. Lotto di 56 Banconote mondiali. Media e bassa conservazione. BB. (D. 0121)
10 EUR
Lot 169
155 EUR
Lot 170
Banconote. Lotto di 21 pezzi, Biglietti della lotteria Italia, di Agnano e Viareggio. Buone condizioni. BB.
Lot 171
Miniassegni. Cassa Rurale di Caldes. 2 Serie complete da 6 pezzi da 100, 150, 200, 250, 300 e 350 Lire. Totale 12 pezzi. FDS.
10 EUR
Lot 172
Miniassegni. Cassa Rurale di Caldes. 2 Serie complete da 6 pezzi e da 3 pezzi. Totale 9 pezzi. FDS.
Lot 173
Lot 174
Miniassegni. Cassa Rurale di Levico. 2 Serie complete da 6 pezzi da 100, 150, 200, 250, 300 e 350 Lire. Totale 12 pezzi. Prova di stampa. FDS.
Lot 175
Miniassegni. Cassa Rurale di Moena. 2 Serie complete da 6 pezzi da 100, 150, 200, 250, 300 e 350 Lire. Totale 12 pezzi. Prova di stampa. FDS.
Lot 176
Lot 177
Miniassegni. Cassa Rurale di Trento e Rovereto e Cassa Rurale di Panchià. 2 Serie complete da 6 pezzi. Totale 12 pezzi. FDS.
Lot 178
Miniassegni. Istituto Centrale di Banche e Banchieri. Lotto di 12 pezzi diversi da 100 Lire. FDS.
Lot 179
Miniassegni. Banca Cattolica del Veneto. Lotto di 12 pezzi diversi da 100 Lire. FDS.
Lot 180
Miniassegni. ICCREA Istituto di Credito delle Casse Rurali e Artigiane Spa. Lotto di 12 pezzi diversi da 100 Lire. FDS.
Lot 181
Lot 182
Miniassegni. Banca di Credito Agrario di Ferrara. Lotto di 12 pezzi diversi da 50, 100, 150 e 200 Lire. FDS.
Lot 183
Miniassegni. Lotto di 12 pezzi diversi. FDS.
10 EUR
Lot 184
10 EUR
Lot 185
10 EUR
Lot 186
Lot 187
Lot 188
Miniassegni. Lotto di 6 pezzi diversi. FDS.
5 EUR
Lot 189
10 EUR
Lot 190
10 EUR
Lot 191
10 EUR
Lot 192
Miniassegni. Lotto di 12 pezzi diversi. Un miniassegno è un falso d'epoca. FDS.
25 EUR
Lot 193
Miniassegni. Lotto di Miniassegni anni 70. 54 pezzi. Notati 5 pezzi del Banco di Napoli. Dall'MB al FDS. (D. 0121)
20 EUR
Lot 194
Zecche Italiane. Lotto 3 monete. Ancona. Gregorio XIII. 1572-1585. Quattrino, Macerata. Quattrino e Gubbio. Quattrino. Ae. Mediamente MB.
10 EUR
Lot 195
Zecche Italiane. Lotto 2 monete. Ancona. Denaro. Ravenna. Denaro. Mi. Mediamente MB.
Lot 196
17 EUR
Lot 197
Zecche Italiane. L'Aquila. Carlo VIII. 1495. Cavallo. Ae. Mir 107. Peso gr. 1,85. Diametro mm. 18,50. MB+. Patina verde. R. (D. 0721)
Lot 198
Zecche Italiane. L'Aquila. Carlo VIII. 1495. Cavallo. Ae. Mir. 112. Peso gr. 1,44. Diametro mm. 18. BB+. NC. (D. 0721)
40 EUR
Lot 199
Zecche Italiane. L'Aquila. Carlo VIII. 1495. Cavallo. Ae. Mir. 113. Peso gr. 1,39. Diametro mm. 18. BB. Tondello non perfetto. NC. (D. 0721)
15 EUR
Lot 200
Zecche Italiane. Lotto di 2 monete. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Cavallo per Napoli e Cavallo per L'Aquila. Ae. Mediamente qMB.
7 EUR