Auction 17
– 26 February 2021
Italian and World Coins and Medals, Banknotes
Fr, 26.02.2021, from 4:00 PM CET
(608)
Monete Estere
(87)
Banconote
(83)
Miniassegni
(23)
Zecche Italiane
(250)
Varie
Oriente Latino
Casa Savoia
Repubblica Italiana
San Marino
(26)
Vaticano
(59)
Medaglie
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 194
Zecche Italiane. Lotto 3 monete. Ancona. Gregorio XIII. 1572-1585. Quattrino, Macerata. Quattrino e Gubbio. Quattrino. Ae. Mediamente MB.
10 EUR
Lot 195
Zecche Italiane. Lotto 2 monete. Ancona. Denaro. Ravenna. Denaro. Mi. Mediamente MB.
Lot 196
17 EUR
Lot 197
Zecche Italiane. L'Aquila. Carlo VIII. 1495. Cavallo. Ae. Mir 107. Peso gr. 1,85. Diametro mm. 18,50. MB+. Patina verde. R. (D. 0721)
Lot 198
Zecche Italiane. L'Aquila. Carlo VIII. 1495. Cavallo. Ae. Mir. 112. Peso gr. 1,44. Diametro mm. 18. BB+. NC. (D. 0721)
40 EUR
Lot 199
Zecche Italiane. L'Aquila. Carlo VIII. 1495. Cavallo. Ae. Mir. 113. Peso gr. 1,39. Diametro mm. 18. BB. Tondello non perfetto. NC. (D. 0721)
15 EUR
Lot 200
Zecche Italiane. Lotto di 2 monete. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Cavallo per Napoli e Cavallo per L'Aquila. Ae. Mediamente qMB.
7 EUR
Lot 201
12 EUR
Lot 202
Zecche Italiane. Brindisi. Federico II. 1197-1250. Denaro F tra stelle. Mi. Sp. 148. Peso gr. 0,74. Diametro mm. 17. qSPL. (D. 0721)
25 EUR
Lot 203
Zecche Italiane. Brindisi. Federico II. 1197-1250. Denaro F tra stelle. Mi. Sp. 148. Peso gr. 0,83. Diametro mm. 16. qSPL.
10 EUR
Lot 204
Lot 205
Zecche Italiane. Brindisi. Corrado I. 1250-1254. Denaro REX in monogramma. Mi. Sp. 153. Peso 0,57 gr. Diametro 16 mm. BB.
5 EUR
Lot 206
Zecche Italiane. Brindisi. Corrado I. 1250-1254. Denaro con CRO. Mi. Sp. 158. Peso 0,50 gr. Diametro 16 mm. BB+.
10 EUR
Lot 207
Zecche Italiane. Brindisi. Corrado I. 1250-1254. Denaro con CRO. Mi. Sp. 158. Peso 0,52 gr. Diametro 15 mm. qSPL.
16 EUR
Lot 208
Zecche Italiane. Brindisi. Lotto di 2 monete. Corrado II. 1254-1258. Denaro con C tra crescenti. Sp. 178. Denaro con CVR. Sp. 173. Mi. Mediamente BB.
Lot 209
Zecche Italiane. Brindisi. Messina. Lotto di 2 monete. Manfredi. 1258-1266. Denaro con A. Sp. 193. Denaro. Sp. 196. Mi. Mediamente MB.
5 EUR
Lot 210
160 EUR
Lot 211
Zecche Italiane. Brindisi. Carlo I d'Angiò. 1266-1282. Denaro 3 gigli e croce latina. Mi. Sp. 43. Peso gr. 0,58. Diametro mm. 15,50. BB.
Lot 212
Zecche Italiane. Brindisi. Carlo I d'Angiò. 1266-1282. Denaro con KAR e doppio omega. Mi. Sp. 50 var. Peso gr. 0,65. Diametro mm. 13,50. BB+.
Lot 213
Zecche Italiane. Brindisi. Carlo I d'Angiò. 1266-1282. Denaro con stemma. Mi. Sp. 54. Peso gr. 0,80. Diametro mm. 13. BB. NC.
Lot 214
40 EUR
Lot 215
60 EUR
Lot 216
63 EUR
Lot 217
Lot 218
Lot 219
50 EUR
Lot 220
Zecche Italiane. Lotto di 2 monete. Genova. Dogi Biennali. 4 Denari. Milano. 2° Repubblica. Denaro. Mi. Mediamente MB.
Lot 221
Zecche Italiane. Lucca. Repubblica. 1369-1799. Santacroce da 25 bolognini 1756. Ag. CNI 841/2. MIR 233. Peso gr. 8,22. Diametro mm. 32. MB+. R.
95 EUR
Lot 222
Lot 223
Lot 224
Zecche Italiane. Messina. Federico II. 1197-1250. Denaro con testa di prospetto. Mi. Sp. 112. Peso gr. 0,83. Diametro mm. 18,70. BB/SPL.
450 EUR
Lot 225
Zecche Italiane. Messina. Federico II. 1197-1250. Denaro testa nuda a destra. Mi. Sp. 128. Peso gr. 0,67. Diametro mm. 17. BB+/qSPL.
16 EUR
Lot 226
Zecche Italiane. Messina. Federico II. 1197-1250. Denaro F.R omega. Mi. Sp. 144. Peso gr. 0,77. Diametro mm. 17. BB.
12 EUR
Lot 227
Zecche Italiane. Messina. Corrado II. 1254-1258. Denaro con aquila a sinistra. Mi. Sp.166. Peso gr. 0,73. Diametro mm. 16,20. BB.
14 EUR
Lot 228
Zecche Italiane. Messina. Manfredonia. Lotto di 2 monete. Manfredi. 1258-1266. Denaro. Sp. 200. Denaro. Sp. 214. Mi. Mediamente qBB.
Lot 229
Zecche Italiane. Messina. Carlo I d'Angiò. 1266-1282. Denaro con SICIL. Mi. Sp. 24. Peso gr. 0,56. Diametro mm. 14. BB. R.
10 EUR
Lot 230
Zecche Italiane. Messina. Alfonso. 1416-1458. Denaro. Mi. Mir. 227. Peso gr. 0,60. Diametro mm. 13,50. qSPL. Patina scura. NC.
35 EUR
Lot 231
40 EUR
Lot 232
Zecche Italiane. Messina. Filippo IV. 1621-1665. 3 tarì 1626. Ag. Sp. 50. Peso gr. 7,68. Diametro mm. 25. BB. Fessura di conio. (D. 0821)
60 EUR
Lot 233
Zecche Italiane. Montefiascone. Giovanni XXII. 1316-1334. Denaro paparino. Mi. Mun. 4. Peso gr. 0,56. Diametro mm. 17. BB. Tondello fessurato. R.
15 EUR
Lot 234
Lot 235
Lot 236
Zecche Italiane. Napoli. Roberto d'Angiò. 1309-1343. Gigliato. Ag. MIR 28. Peso gr. 3,90. Diametro mm. 26. BB+. (D. 0821)
30 EUR
Lot 237
Zecche Italiane. Napoli. Roberto d'Angiò. 1309-1343. Gigliato. Ag. MIR 28. Peso gr. 3,58. Diametro mm. 26,30. BB+. Leggermente tosato. (D. 0821)
30 EUR
Lot 238
Lot 239
Zecche Italiane. Napoli. Lotto di 3 denari gherardini da classificare. Mi. Mediamente MB+.
Lot 240
Zecche Italiane. Napoli. Lotto di 3 monete. 2 denari gherardini di Carlo II e 1 sestino di Giovanna con il figlio Carlo. Mi. Mediamente MB+.
Lot 241
Zecche Italiane. Napoli. Giovanna I d'Angiò e Ludovico di Taranto. 1347-1362. Denaro. Mi. P.R. 3. Peso gr. 0,39. Diametro mm. 16. BB+. MB+.
5 EUR
Lot 242
10 EUR
Lot 243
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Tornese. Mi. P.R. 26. Peso gr. 0,40. Diametro mm. 14. MB. RR.
9 EUR
Lot 244
10 EUR
Lot 245
5 EUR
Lot 246
6 EUR
Lot 247
Zecche Italiane. Napoli. Federico III d’Aragona. 1496-1501. Sestino. Ae. P.R. 11/12. Peso gr. 1,66. Diametro mm. 20,50. qBB. NC. (D. 0721)
25 EUR
Lot 248
Zecche Italiane. Napoli. Federico III d’Aragona. 1496-1501. Sestino. Ae. P.R. 11/12. Peso gr. 1,41. Diametro mm. 19. qMB. NC.
7 EUR
Lot 249
210 EUR
Lot 250
Zecche Italiane. Napoli. Luigi XII. 1501-1503. Sestino. Mi. P/R 5. Peso gr. 1,39. Diametro mm. 20,50. qBB.
20 EUR
Lot 251
Zecche Italiane. Napoli. Luigi XII. 1501-1503. Sestino. Mi. P/R 5. Peso gr. 1,75. Diametro mm. 20,50. MB. (D. 0721)
25 EUR
Lot 252
Lot 253
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando il Cattolico. 1504-1516. Sestino. Ae. P.R. 7. Peso gr. 1,61. Diametro mm. 20. qBB. NC. (D. 0721)
15 EUR
Lot 254
Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando il Cattolico. 1504-1516. Lotto di due monete da 1 Sestino. Ae. P.R. 7. MB. NC. (D. 0721)
15 EUR
Lot 255
Zecche Italiane. Napoli. Giovanna con il figlio Carlo. 1516-1519. Sestino. Ae. P.R. 3. Peso gr. 1,79. Diametro mm. 20. qBB.
17 EUR
Lot 256
Lot 257
Zecche Italiane. Napoli. Giovanna con il figlio Carlo. 1516-1519. Lotto di 3 Sestini. Ae. Da studio.
Lot 258
Lot 259
Zecche Italiane. Napoli. Carlo V. 1516-1554. Carlino. Ag. P.R.36c. Peso gr. 3,12. Diametro mm. 24. SPL. (D. 3219)
Lot 260
Zecche Italiane. Napoli. Carlo V. 1516-1554. Carlino. Sigla A. Ag. P.R.37c. Peso gr. 3,09. Diametro mm. 23. SPL+. (D. 3219)
Lot 261
Zecche Italiane. Napoli. Carlo V. 1516-1554. Da 2 cavalli con corona. Ae. P.R. 45a. Peso gr. 3,37. Diametro mm. 21. MB. (D. 0721)
12 EUR
Lot 262
Zecche Italiane. Napoli. Carlo V. 1516-1554. Cavallo. Ae. P.R. 47. Peso gr. 1,95. Diametro mm. 16. MB/qBB. Patina.
Lot 263
120 EUR
Lot 264
Zecche Italiane. Napoli. Filippo II. 1554-1556. Grano. Ag. P.R. 49a. Peso gr. 0,26. Diametro mm. 14. BB. RRR. (D. 2720)
Lot 265
Zecche Italiane. Napoli. Filippo II. 1556-1598. Tornese 1573. Ae. Mir 190. Peso gr. 6,89. Diametro mm. 27. MB+. Patina. RR. (D. 0721)
21 EUR
Lot 266
Zecche Italiane. Napoli. Filippo II. 1556-1598. Tornese 1573. Ae. Mir 190. Peso gr. 7,06. Diametro mm. 27. MB+. Senza patina. RR.
15 EUR
Lot 267
Zecche Italiane. Napoli. Filippo II. 1556-1598. Tornese 1585. Ae. P.R. ----. Peso gr. 7,71. Diametro mm. 29. qBB. Patina. RRR. (D. 0721)
36 EUR
Lot 268
Zecche Italiane. Napoli. Filippo II. 1556-1598. Tornese 1591. Ae. P.R.81. Peso gr. 8,34. Diametro mm. 26,50. qBB. Patina. RR. (D. 6020)
25 EUR
Lot 269
Zecche Italiane. Napoli. Filippo II. 1556-1598. Tre cavalli. Ae. Peso gr. 2,81. Diametro mm. 22. MB.
5 EUR
Lot 270
26 EUR
Lot 271
Lot 272
Zecche Italiane. Napoli. Filippo II. 1554-1598. Due Cavalli, sigla IBR. Ae. P.R. 99a. Peso gr. 2,82. Diametro mm. 22. MB. R. (D. 0721)
12 EUR
Lot 273
10 EUR
Lot 274
40 EUR
Lot 275
Lot 276
Lot 277
Zecche Italiane. Napoli. Filippo III. 1598-1621. Mezzo Ducato 1609. Ag. P.R. 5. Peso gr. 14,90. Diametro mm. 33,80. BB. Fessura di conio. R. (D. 2720)
Lot 278
15 EUR
Lot 279
Zecche Italiane. Napoli. Filippo III. 1598-1621. 3 Cinquine. Ag. P.R. 20. Peso gr. 2,06. Diametro mm. 19. BB+. Schiacciatura di conio. R. (D. 2720)
Lot 280
Zecche Italiane. Napoli. Filippo III. 1598-1621. 3 Cinquine. Ag. P.R. 20a. Peso gr. 2,06. Diametro mm. 19. SPL. Bellissima patina. (D. 2720)
120 EUR
Lot 281
Zecche Italiane. Napoli. Filippo III. 1598-1621. Mezzo carlino. Ag. P.R. 29. Peso gr. 1,36. Diametro mm. 18. BB. R. (D. 2720)
100 EUR
Lot 282
Lot 283
Lot 284
Zecche Italiane. Napoli. Filippo III. 1598-1621. Mezzo Carlino. Ag. P.R. Inedito. Peso gr. 0,60. Diametro mm. 14,50. SPL. Patina. Inedito. (D. 3219)
Lot 285
Zecche Italiane. Napoli. Filippo III. 1598-1621. Mezzo Carlino. Ag. Tosone a sinistra. Peso gr. 0,94. Diametro mm. 13. BB. Tosata. R. (D. 0721)
14 EUR
Lot 286
Zecche Italiane. Napoli. Filippo III. 1598-1621. Tornese 1599. Ae. P.R. 38. Peso gr. 5,53. Diametro mm. 27. BB+. Patina marrone. R. (D. 0721)
20 EUR
Lot 287
Zecche Italiane. Napoli. Filippo III. 1598-1621. Tornese 1610. Ae. P.R. 45. Peso gr. 4,62. Diametro mm. 25,50. MB+. Patina. R. (D. 0721)
15 EUR
Lot 288
Zecche Italiane. Napoli. Filippo III. 1598-1621. Tornese 1614?. Ae. P.R. 48. Peso gr. 4,92. Diametro mm. 23. MB. Patina. R. (D. 0721)
Lot 289
Zecche Italiane. Napoli. Filippo III. 1598-1621. Tornese 1615. Ae. P.R. 49. Peso gr. 6,46. Diametro mm. 25,50. MB+. R. (D. 0721)
Lot 290
Zecche Italiane. Napoli. Filippo III. 1598-1621. Tornese 1617. Ae. P.R. 57. Peso gr. 5,67. Diametro mm. 24,50. MB. Patina. RR. (D. 0721)
12 EUR
Lot 291
Zecche Italiane. Napoli. Filippo III. 1598-1621. Tornese 1619. Ae. P.R. 59. Peso gr. 4,35. Diametro mm. 22,50. qSPL. R. (D. 0721)
25 EUR
Lot 292
Zecche Italiane. Napoli. Filippo III. 1598-1621. Tornese 1620. Ae. P.R. 60. Peso gr. 4,09. Diametro mm. 22,50. qBB. Patina. R. (D. 0721)
15 EUR
Lot 293
Zecche Italiane. Napoli. Filippo III. 1598-1621. Tornese 1620. Ae. P.R. 60. Peso gr. 5,37. Diametro mm. 22. qBB. Patina. R. (D. 0721)
41 EUR