Monetazione classica. Serie anonima. 213-212 a.C. Quadrigato. Ag. D/ Testa laureata di Giano. R/ Jupiter su quadriga a destra. Sotto ROMA. Cr. 28/3. Peso gr. 5,20. Diametro mm. 19. BB+. Decentrata al rovescio. Zone di patina più scura. Piccole fratture del conio.
Starting price | 180 EUR |