Münzen & Medaillen GmbH

E-Auction 5  –  23 January 2024

Münzen & Medaillen GmbH, E-Auction 5

Ancient and World Coins and Medals

Tu, 23.01.2024, from 6:00 PM CET

Italien/-Casa Savoia.
VITTORIO EMANUELE III, 1900-1946. Medaille 1930 (von G. Romagnoli) zur 2000-Jahrfeier des Todes des Dichters Vergil. Der sitzende Dichter wird von einer schwebenden Frau bekränzt, hinter ihm steht Roma mit Lanze und Schild, neben ihm Allegorie der Fruchtbarkeit und Landwirtschaft. Rv. Aeneas mit Anchises vor Soldaten. 50 mm; 61,6 g. Silberpunze 986 auf dem Rand. Casolari VIII, 85. Schöne Patina..

Vorzüglich-Stempelglanz

Starting price 160 EUR
Estimate 200 EUR