Persien.
Sasaniden.
Xusro II., 591-628. Drachme, Jahr 14 605 Mz. PR (Furat Maisan?) Büste n. r. mit Flügelkrone. Rv. Feueraltar zwischen zwei Dienern; l. Jahreszahl, r. Münzstätte. 3,61 g. 28 mm. Göbl Tf. 13,212 vgl. Runde Punzen auf der Vs..
Sehr schön