Sizilien. Syrakus. Hieron II., 275-215 v. Chr. Bronze. Kopf mit Diadem n.l. Rv. (IERWNOS) Reiter n. r. galoppierend. 27 mm., 18,03 g. Calciati II, 391,195 RIi (keine Buchstaben sichtbar). Schwarz-grüne Patina..
Sehr schön