Sizilien.
Aitna.
Bronze, 360-340 v. Chr. [ AITNAIWN ] Athenakopf n.r. im korinthischen Helm mit Nackenschutz. Rv. Pferd mit losem Zügel n.r. galoppierend, darüber M. 14,52 g. 25 mm. SNG München 20, Calciati III, 405,141,1. Hoover, HGC 2,23,72. Selten. Dunkelgrüne Patina. Dicker, knapper Schrötling..
Gutes sehr schön