FRANCE / CAPÉTIENS Louis XIV (1643-1715). Huitième d’écu, titulature du côté de l’écu 1644, G, Poitiers. Dy.1452A - G.126b ; Argent - 4,74 g - 24,5 mm - 2 h Le flan à peine voilé. Légère patine grise. Assez rare. TTb.