RÉPUBLIQUE ROMAINE
Q. Pomponius Musa. Denier ND (66 av. J.-C.), Rome. RRC.410/3 ; Argent - 3,95 g - 18 mm - 10 h
Avec Clio. Patine grise. Légèrement décentré. TTB.
Cette série au revers des neuf muses est une allusion parlante au cognomen du Monétaire, Musa